31 января

30 января

Популярное

Глава Бурятии посетил фестиваль семейской культуры

Глава Бурятии посетил фестиваль семейской культуры
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
«Путь Аввакума» собрал в Бурятии старообрядцев из регионов России и Китая

Межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры «Путь Аввакума» прошёл в селе Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии в субботу, 13 сентября. На праздник приехали семейские из районов республики, Забайкальского края, Иркутской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, из Санкт-Петербурга, а также делегация потомков старообрядцев из города Эргун в Китае.

В этом году фестиваль был посвящён двум юбилейным датам: 260-летию прибытия первых старообрядцев в Бурятию и 110-летию государственного Российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

Для гостей праздника была подготовлена насыщенная программа. Торжественный день начался с праздничной службы в Древлеправославном храме святых Петра и Павла, которую провёл владыка Сергий, митрополит Сибирский. Глава Бурятии Алексей Цыденов, руководство Мухоршибирского района, герой России Иван Калашников и ветераны СВО из района возложили цветы к мемориалу павшим за Родину, почтили минутой молчания память воинов Великой Отечественной войны и воинов-земляков специальной военной операции.

В рамках фестиваля также сегодня впервые прошли Болоневские чтения, приуроченные к 90-летию со дня рождения известного учёного Фирса Болонева и конкурс-презентация «Моя родословная». Для мастеров игры на гармони и исполнителей частушек организован отдельный конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». Специально созданные в районах Бурятии исторические костюмы, новые стилизованные коллекции представят на конкурсе-дефиле «Семейский костюм: традиция и современность». Прошёл конкурс-презентация «Моя родословная», в которой участники рассказали о своём роде. В жюри вошли исследователи генеалогии.

- Сегодня уже 260 лет с момента, как старообрядцы пришли в Республику Бурятия. Это была новая веха в истории нашей республики. Семейские принесли свою культуру, своё земледелие, стали растить хлеб, и история республики изменилась. И сегодня здесь приехали на фестиваль разные регионы России, также приехали старообрядцы из Китая, и они до сих пор сохранили свою религию, свою культуру. Более 600 участников, это только участники конкурсов: песен и культурных конкурсов. Дополнительно, это гости, которые в конкурсах не участвуют, но съехались со всей республики, с других регионов. Очень большой праздник и, конечно, отрадно, что сохраняется культура народа, его история, традиции и вера. И если у человека крепкие корни, то народ крепкий и страна наша сильная, - отметил глава Бурятии.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, кульминацией фестиваля стал конкурс «Раздайся, корогод!», где выступили музыкальные коллективы из разных регионов России, включая заслуженные народные хоры «Истоки», «Судьбинушка» и «Берегиня» из Забайкальского края, а также делегация потомков старообрядцев из города Эргун. Мероприятие было направлено на сохранение и популяризацию уникального культурного наследия семейских (старообрядцев) Забайкалья.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ушла из жизни депутат четырёх созывов Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян
Общество, 31.01.2026
Лариса Крутиян скончалась после продолжительной болезни
В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 31.01.2026
Днём по республике -14, -19, местами -24, -29
На Байкале нарисуют «снежный шедевр»
Общество, 30.01.2026
В Бурятии состоится конкурс зимнего творчества
В центре Читы отпразднуют Сагаалган
Общество, 30.01.2026
Его встретят ёхором на площади Ленина
Иркутск присоединится к празднованию Сагаалгана
Общество, 30.01.2026
Белый месяц в городе станет временем обновления, добрых пожеланий и ярких традиций
В Забайкалье развернётся эвенкийский фестиваль
Общество, 30.01.2026
На нём покажут традиции северного народа
На юге Бурятии посоревнуются в рывке гири
Общество, 30.01.2026
Участие примут спортсмены разных регионов
В Чите пройдут межрегиональные соревнования по дзюдо
Общество, 30.01.2026
Турнир проведут в середине февраля
В Бурятии напавшая на девочку собака оказалась домашней
Общество, 30.01.2026
Агрессивное животное отловили, а хозяйку наказали
В Улан-Удэ за год предложение долгосрочной аренды жилья выросло на 37%
Общество, 30.01.2026
Средняя стоимость аренды – 35 тысяч рублей в месяц
^