Жаль, но травму получил один из улан-удэнцев
Шестнадцатилетние футболисты улан-удэнской спортивной школы №6 в 15-м туре Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ, зона «Сибирь») 25 августа встречались с ребятами из «Читы». Матч прошёл в столице республики на стадионе «Забайкалец».
Как сообщал «Байкал-Daily», «Бурятия» U16 до матча располагалась на четвёртом месте (25 очков, восемь побед, одна ничья, четыре поражения, разница мячей 35-24). «Чита» U16 находилась на предпоследней, девятой позиции (10 очков, три победы, одна ничья, девять поражений, разница мячей 17-36). В игре первого круга в Чите 1 мая «Бурятия» победила со счётом 4:1.
Футболисты «Бурятии» захватили инициативу с первых минут. Читинцы пытались переходить на половину поля соперников. Но им чаще не давали этого сделать.
После неожиданного розыгрыша «Бурятией» углового на 17-й минуте гол в ворота «Читы» забил Вадим Хормонов. Домашняя заготовка.
Первое подобие осмысленной атаки большими силами «Чита» организовала на 23-й минуте. Но дошли только до штрафной.
Забив мяч, «Бурятия» немного расслабилась, игроки стали ошибаться в передачах. Читинцы принялись прессинговать.
Но на 39-й минуте, получив пас от Вадима Хормонова, после финта на противоходе Сергей Баруткин положил мяч в девятку. 2:0.
На 41-й минуте улан-удэнец Егор Плюснин получил жёлтую за снос соперника у своей штрафной. Читинский игрок пробил в стенку.
После перерыва на 52-й минуте нападающий «Бурятии» Платон Матвиенко забивает третий мяч. Хусейн Амирбобоев после сольного прохода через минуту увеличивает счёт. 4:0.
Через минуту читинец Александр Котельников валит Егора Плюснина, который пытался совершить рейд до ворот от центрального круга. Котельникову показывают жёлтую. Егору оказывали помощь на поле несколько минут при помощи врачей дежурившей на стадионе скорой помощи. Юноше наложили лангетку. Продолжить игру он, естественно, не смог. На поле появился Семён Смирнов.
«Бурятия» продолжила атаковать. На 77-й минуте вышедший на замену Илья Мухин забил пятый мяч.
В концовке матча, к которому судья был вынужден добавить 10 минут, Платон Матвиенко забивает шестой.
Громкая домашняя победа «Бурятии» со счётом 6:0!
Послематчевые интервью
- Очень многое, что не получилось. - объяснил Александр Рязанов, главный тренер «Читы». – Была определённая установка, схема для ребят, как нужно начинать игру. Два момента – 0:2 проигрываем. И уже трудно вернуться в игру. Не хватило плотности. Большие разрывы получились между линиями. Персонально игроки не добегали до своих оппонентов.
По словам Рязанова, во втором тайме «Чите» тоже не удалось включиться.
- Полностью установку тренера выполнили. Всё, как надо сделали, - рассказал нападающий «Бурятии» Платон Матвиенко, забивший два мяча. В этом матче он играл на позиции пропускавшего матч из-за карточки Данилы Косарева. Матвиенко на его месте играть понравилось. Но, есть но... – Косарь у нас важный игрок в команде. Уйду на право. Правый фланг мне роднее.
Сергей Лоскутников, главный тренер «Бурятии», отметил, что доволен игрой своих «девятиков»:
- Всё получалось. Парни летали по полю. Сегодня вечером будем думать о другом – о травме Плюснина. Будем надеяться, что там не всё будет так тяжело, как показалось на первый взгляд. Мысли больше об этом. А так, всё было отлично: и реализация, и стандарт, видели, зашёл отлично (первый мяч после розыгрыша углового – ред.). Всё получалось на половине соперника. Шесть мячей об этом говорят. Не каждый день по шесть мячей забиваешь в ЮФЛ!
Как сообщал «Байкал-Daily», утром 25 августа «Бурятия» U15 обыграла «Читу» 1:0.
16-й тур «Бурятия» пропустит. В 17-м, 10 сентября, обе команды спортшколы №6 сыграют в Улан-Удэ с «Енисеем» из Красноярска.
Возрастное ограничение 0+