08 декабря

07 декабря

Популярное

Улан-удэнцы пожелали четырёхдневку

Улан-удэнцы пожелали четырёхдневку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Работать с понедельника по пятницу не хотят более половины горожан

Представители сервиса SuperJob устроили опрос и выяснили, как жители столицы Бурятии относятся к сокращённой рабочей неделе. Трудиться четыре дня вместо привычных пяти хотели бы свыше половины – 55% – горожан. Против высказались только 27%.

О четырёхдневке, как правило, мечтают женщины и улан-удэнцы до 35 лет (63% против 44% старше 45-ти). Среди зарабатывающих до 50 тысяч в месяц «за» оказались 64%, а вот среди получающих от 100 000 рублей – только 49%.

Выходной, который появился бы при введении сокращённого графика, 29% опрошенных проводили бы с семьёй, ещё 22% потратили бы его на отдых, а 17% начали бы подрабатывать. Последний вариант, как правило, выбирали мужчины. У представительниц прекрасного пола ещё один свободный день чаще ассоциируется с возможностью уделять больше времени отдыху, развитию, хобби, прогулкам и путешествиям.

Однако в условиях кадрового голода большинство работодателей (89%) отказывается даже обсуждать возможность изменения режима работы. Лишь в одной из ста организаций уже внедрили четырёхдневку, а ещё 3% рассматривают такой вариант.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии создадут ТИМ-лабораторию в межвузовском кампусе
Общество, 08.12.2025
В ней будут проектировать здания и сооружения
В Улан-Удэ провели межрегиональный эвенкийский фестиваль
Общество, 08.12.2025
Диплом первой степени выиграли представители Курумканского района Бурятии
В Бурятии разыграли кубок по практической стрельбе
Общество, 08.12.2025
Турнир стал одним из самых массовых за последние годы
Автомобилистов в Бурятии предупредили о четырёх новых камерах «на ремень»
Общество, 08.12.2025
А ещё с их помощью будут отслеживать и штрафовать лихачей
В Улан-Удэ всплыли интересные детали про почивший в чьём-то подвале Lamborghini
Общество, 08.12.2025
Известный журналист рассказал, как о суперкаре узнали в столице Бурятии

Бурятию накроет страшный ветер
Общество, 08.12.2025
В республике пообещали очень противную погоду 
Уроженец Улан-Удэ принял участие в передаче «Своя игра»
Общество, 08.12.2025
«Впервые был в золотой мантии. Впервые играл в финале года», - поделился Алексей Тихонов
В райцентре в Бурятии не хватило денег на ёлку
Общество, 08.12.2025
Местным жителям опять придётся довольствоваться старой
В Бурятии ударят жуткие морозы
Общество, 08.12.2025
В некоторых районах скоро похолодает до -43
^