11 декабря

10 декабря

Популярное

В Улан-Удэ продолжают выслеживать коров, которые гуляют сами по себе

В Улан-Удэ продолжают выслеживать коров, которые гуляют сами по себе
Общество,  Фото:администрация Советского района
Их владельцам грозят штрафы

Накануне в улан-удэнском микрорайоне Сокол и ДНТ «Весна» на Левом берегу устроили очередной межведомственный рейд, в ходе которого «отлавливали» пасущуюся без присмотра скотину. Проверяющие вновь обнаружили в Соколе коров, оставшихся без присмотра владельцев.

Как сообщили в администрации Советского района, владельцев сельхозживотных установят и выпишут им штраф за самовыгул скотины. В СНТ «Весна» свободно разгуливающих жвачных не оказалось.

На минувшей неделе в отдалённом микрорайоне тоже изловили блудных коров. Их отправили в пункт временного содержания.

- Содержание и выгул скота – обязанность хозяев. Выпас возможен лишь в специально оборудованных местах и должен осуществляться под присмотром пастухов, – пояснил ранее начальник отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.

Забрать бурёнок с так называемой «штрафстоянки» получится только после его оплаты. Кроме того, придётся покрыть расходы на транспортировку и пребывание в ПВС.

В декабре 2023-го в Бурятии в разы увеличили денежное наказание за гуляющих где попало животных. Если ранее штрафы колебались от 1 до 5 тысяч рублей для физических, от 2000 до 6000 – для должностных и от 4000 до 10 000 рублей – для юридических лиц, то теперь они возросли до 3000-5000, 10 000-50 000 и 50 000 - 100 000 рублей соответственно.

Коровы, лошади, козы и другой скот должен находиться только на огороженных (или неогороженных) пастбищах, причём под присмотром. Прогон же осуществляется по маршрутам, которые определяют местные власти.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии определят лучших исполнителей на фортепиано
Общество, 11.12.2025
В республике состоится конкурс обязательного фортепиано
В Кяхте достраивают дом культуры
Общество, 10.12.2025
Его планируют построить до конца года
Дартсмены Бурятии успешно выступили в Иркутске
Общество, 10.12.2025
Спортсмены республики заняли призовые места
В Бурятии отсидевший срок заключённый вновь попал в колонию
Общество, 10.12.2025
«Не хотел снова оказаться под контролем»
В Бурятии состоялся «Селенгинский бал»
Общество, 10.12.2025
Гости смогли погрузиться в эпоху XIX века
Забайкалец выступит в юношеской сборной России по футзалу
Общество, 10.12.2025
На днях он сыграет товарищеский матч с командой Таиланда
В Бурятии капитально отремонтировали объекты на федеральных трассах
Общество, 10.12.2025
Большой объём работ проделали федеральные дорожники
В Улан-Удэ реконструируют трансформаторную подстанцию «Бурводстрой»
Общество, 10.12.2025
Проект получил положительное заключение экспертизы
В Бурятии 99-летие отметил почётный гражданин республики
Общество, 10.12.2025
Именинник воспитал целую плеяду спортсменов
В Улан-Удэ собака катается в трамвае зайцем
Общество, 10.12.2025
В городском транспорте появился необычный пассажир
^