Жители окинского села Орлик полюбопытствовали в группе «Ока-инфо.24/7», почему в местной СОШ не введут дни со свободной одеждой. По словам сельчан, костюмы и школьная форма не выдерживают ежедневной носки, а ведь они довольно дорогие.
Родители учеников заявили: в ряде школ города и республики разрешают надевать такую одежду два-три раза в неделю.
В районном управлении образования (РУО) пояснили: требования о наличии школьной формы прописывается в локальных нормативных документах учебного заведения – это его устав/внутренний распорядок либо положение о дресс-коде.
- Ношение формы или свободной одежды устанавливается на основании решений педагогического коллектива и руководства СОШ, учитывая традиции, требования к дисциплине и комфорт учащихся, – отметили в РУО.
В Окинской СОШ, в частности, придерживаются политики, что форма способствует созданию единого и дисциплинированного учебного коллектива и исключает социальное давление, связанное с одеждой.