26 марта

25 марта

Популярное

В Иркутске состоится фестиваль северных народов

В Иркутске состоится фестиваль северных народов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Свою культуру покажут эвенки и тофалары

В Иркутске с 8 по 9 августа развернётся юбилейный фестиваль «Северный Аргиш». Десять лет мероприятие собирает воедино культуру, обычаи и искусство народов Севера региона, становясь мостом между прошлым и настоящим.

В первый день фестиваля в Иркутском краеведческом музее пройдёт круглый стол «Формула успеха». Руководители творческих коллективов, представители НКО и общин соберутся вместе, чтобы обменяться опытом и идеями.

Второй день Северного Аргиша перенесёт гостей на Цветочный бульвар (бульвар Постышева). Здесь они услышат старинные песни древних народов, увидят национальные танцы, предметы быта, украшения ручной работы и настоящие чумы, попробуют таёжные блюда. Эвенки и тофалары из Качугского, Казачинско-Ленского, Катангского, Бодайбинского и Нижнеудинского районов, а также города Иркутска представят богатство культуры и традиций своих народов.

Как сообщили в центре культуры коренных народов Прибайкалья, на ярмарке «Таёжные дары» можно познакомиться с тофаларской и эвенкийской кухнями, узнать много полезного о полезных свойствах дикоросов. А на праздничном концерте, посвящённом юбилею фестиваля «Северный Аргиш», выступят исполнители и коллективы Иркутской области, Якутии и Тувы. Состоится и показ коллекции женской одежды, посвящённой столетнему юбилею поселений Тофаларии. Завершится праздник традиционным круговым танцем ёхорье, в котором смогут принять участие все желающие.

Возрастное ограничение: 6+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самбисты Бурятии успешно выступили в Москве
Общество, 26.03.2026
Спортсмены блеснули на «Кубке основоположников самбо»
В Бурятии женщина-сирота ждёт жильё пятый год
Общество, 26.03.2026
Делом заинтересовался глава СКР Бастрыкин
Мэр Улан-Удэ: «Нет ничего важнее, чем поддержка наших земляков в зоне СВО»
Общество, 26.03.2026
Город работает над созданием полноценных условий для реабилитации бойцов
У юбиляра 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков.
Общество, 26.03.2026
У именинницы 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Из Бурятии в Китай везут деревянные палочки
Общество, 26.03.2026
Их отправляют в Поднебесную кубометрами
Лучники Бурятии отличились на всероссийских соревнованиях
Общество, 26.03.2026
Спортсмены республики стали призёрами в турнире в Агинском округе
В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
^