26 марта

25 марта

Популярное

Жительнице Бурятии не захотели показывать айфон перед покупкой

Жительнице Бурятии не захотели показывать айфон перед покупкой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Посмотреть гаджет ей не удалось
 
Этой историей поделилась в группе «Кабанск-инфо.24/7» жительница Кабанского района. Женщина сообщила, что внучка решила приобрести айфон. В магазин они отправились вместе, однако посмотреть гаджет перед покупкой не смогли.

- Нам отказались показать телефон. Разве продавцы правы? Как тогда покупать, не посмотрев товар? – поинтересовалась сельчанка.

В территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Бурятии пояснили: согласно статье № 8 федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 года, потребителю должны предоставить возможность ознакомиться с товаром самостоятельно или с помощью продавца – а это подразумевает в том числе его осмотр. То же самое прописано в статье № 495 Гражданского кодекса РФ.
 
- Осмотр телефона перед покупкой является законным правом покупателя и продавец обязан предоставить его, если это не противоречит правилам торговли и условиям договора, – заявили в надзорном ведомстве.

Сами владельцы «яблочных» гаджетов тем временем поясняют: айфоны нужно активировать и с этого момента на них начинает действовать гарантия производителя. Потому проверить телефон можно только после оплаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщина-сирота ждёт жильё пятый год
Общество, 26.03.2026
Делом заинтересовался глава СКР Бастрыкин
Мэр Улан-Удэ: «Нет ничего важнее, чем поддержка наших земляков в зоне СВО»
Общество, 26.03.2026
Город работает над созданием полноценных условий для реабилитации бойцов
У юбиляра 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков.
Общество, 26.03.2026
У именинницы 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Из Бурятии в Китай везут деревянные палочки
Общество, 26.03.2026
Их отправляют в Поднебесную кубометрами
Лучники Бурятии отличились на всероссийских соревнованиях
Общество, 26.03.2026
Спортсмены республики стали призёрами в турнире в Агинском округе
В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
^