16 декабря

15 декабря

Популярное

Улан-удэнцам стало крайне невыгодно сдавать купленные квартиры в аренду

Улан-удэнцам стало крайне невыгодно сдавать купленные квартиры в аренду
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Отбивать траты на них придётся 15 с лишним лет

Представители федерального портала «Мир квартир» выяснили, через какое время окупится квартира на вторичном рынке, если приобрести её и потом сдавать круглый год, без простоев. Специалисты проанализировали средние цены на недвижимость и стоимость аренды в Подмосковье, Ленинградской области и 68 крупнейших российских городах – с населением более 300 тысяч человек.

При этом аналитики использовали собственные данные портала. Они оценили доходность (в процентах) и, собственно, окупаемость. Расходы на ремонт, «коммуналку», поиски арендатора и уплату налога имущество при этом не учитывались.

Столица Бурятии оказалась на 38 месте среди городов, где выгоднее всего сдавать недавно купленное жильё. Аренда в Улан-Удэ обойдётся в среднем в 34 962 рубля в месяц, квартира – в 6 миллионов 597 тысяч, а отобьются расходы только через 15 лет и 7 месяцев. Доходность составит 6,4%.

В соседней Чите (16 место) за недвижимость просят примерно 7 миллионов 471 тысячу. Учитывая, что аренда там – около 43 495 рублей в месяц, окупится всё через 14 лет и 3 месяца. Жителям Иркутска (49-ый в списке) потребуется 16 с половиной лет при стоимости жилья в 7 миллионов 430 тысячи и аренде в 37 411 рублей.

Возглавили рейтинг Астрахань (11 лет и 2 месяца), Нижний Тагил (11 лет и 7 месяцев), Грозный (11 лет и 9 месяцев), Череповец и Хабаровск (по 12 лет и 3 месяца). Самыми низкодоходными оказались квартиры в Москве – в российской столице они приносят всего 3,8% годовых. Из-за высоких цен на апартаменты (21 миллион 131 тысяча) траты там компенсируются только за 26 лет и 4 месяца. В среднем по России этот показатель составляет 16 лет (при доходности в 6,3%).

Ненамного лучше картина в Белгороде (4,3% и 23 года), Санкт-Петербурге (4,9% и 20,4 года), Севастополе (5% и 19,8) и Владивостоке (5,3% и 18,8).

По словам генерального директора «Мира квартир» Павла Луценко, год назад доходность квартир была ниже – 5,6% годовых, а окупаемость дольше – 17,9 лет.

- Выгода от покупки жилья для аренды увеличилась из-за резкого роста цен на аренду – за год он составил 23%, тогда как стоимость самих квартир увеличилась всего на 9%, – подчеркнул эксперт.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Мамае в Бурятии сошла лавина
Общество, 16.12.2025
Сход лавины зафиксировали в минувший выходной
В районе Бурятии задрали цены на проезд до Улан-Удэ
Общество, 16.12.2025
Теперь поездка из Бичуры до столицы республики обойдётся в тысячу с лишним
В Бурятии без вести пропавшим на СВО работникам бюджетной сферы сохранят зарплату
Общество, 16.12.2025
Меру вводят после обращения матери пропавшего военнослужащего
Новогодний трамвай запустили в Улан-Удэ
Общество, 16.12.2025
Сегодня он курсирует по маршруту №7
В Бурятии разыгрывают кубок республики по боксу
Общество, 16.12.2025
Соревнования пройдут до 19 декабря
При соборе Улан-Удэ впервые стартовал конкурс снеговиков
Общество, 16.12.2025
Участие могут принять дети, молодёжь и семьи
В Улан-Удэ света не будет в школе и пожарном депо
Общество, 16.12.2025
А также ещё по нескольким адресам
В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
^