13 декабря

12 декабря

Популярное

Ушёл из жизни бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

Ушёл из жизни бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Он умер на 76-м году жизни

Ушёл из жизни Геннадий Архипович Айдаев, долгое время бывший бессменным руководителем Улан-Удэ. Он руководил городом в очень непростые годы (1998-2012 гг. – ред.), написал мэр Игорь Шутенков 3 июля в своём телеграм-канале.

«Геннадий Архипович посвятил свою жизнь служению городу и людям. Его преданность делу, искренняя любовь к родному краю и стремление к справедливости навсегда останутся в памяти тех, кому посчастливилось трудиться и жить бок о бок с ним», - отметил Шутенков.

По словам мэра, под руководством Геннадия Архиповича были реализованы значимые проекты, преобразившие облик столицы Бурятии.

«Его авторитет, опыт и профессионализм стали прочным фундаментом для дальнейшего развития города. Нам будет его сильно не хватать, но память о нём останется светлой и благодарной. Пусть пример мужества и ответственности, показанный Геннадием Архиповичем, вдохновляет будущих руководителей и лидеров на достойную работу ради общего блага», - отметил мэр Улан-Удэ.

Он выразил глубокие соболезнования родными и близким покойного.

«Светлая память нашему замечательному человеку и истинному патриоту Улан-Удэ, - добавил Шутенков. - От всей души выражаю сочувствие семье и друзьям Геннадия Архиповича. Прощайте, дорогой друг и коллега. Ваш вклад в развитие родного края бессмертен».

Справка:

Геннадий Айдаев родился в 1950 году в селе Вершино-Рыбное Красноярского края.

Окончил Восточно-Сибирский технологический институт, Российскую Академию госслужбы при президенте РФ.

Трудовую деятельность начал в 1973 году, после окончания ВСТИ был избран председателем профсоюзного комитета этого вуза. В 1976-м Геннадий Архипович перешёл на работу в Улан-Удэнский опытный завод художественных изделий и сувениров старшим мастером. Четыре года спустя Айдаева, ставшего к этому времени уже главным технологом предприятия, пригласили на партийную работу. Пройдя путь от заместителя секретаря парткома железнодорожного узла станции Улан-Удэ до первого секретаря Советского райкома КПСС Улан-Удэ, в 1991 году Геннадий Архипович был избран главой администрации Советского района столицы республики. В 1994-м его избрали депутатом Народного Хурала.

С 1998 по 2012 - мэр Улан-Удэ.

В 2013 году пытался пройти в Народный Хурал, возглавив региональный список партии «Гражданская платформа». Выборы партия проиграла, набрав 4 % голосов и не сумев преодолеть 5-процентный барьер.

В 2018 году вновь избирался в депутаты Народного Хурала, на этот раз по одномандатному округу, расположенному в центре Улан-Удэ. Однако проиграл Михаилу Степанову.

В 2019 году был назначен советником главы Бурятии на общественных началах по реализации проекта «Комфортная городская среда».

Он был доктором экономических наук, профессором. Член-корреспондентом Международной инженерной академии, действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Российской муниципальной академии.

Имел звание заслуженного экономиста Бурятии. Кавалер ордена Почёта. Почётный гражданин города Улан-Удэ. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
В Улан-Удэ вспомнят о первом министре социальной защиты Бурятии
Общество, 12.12.2025
В столице республике пройдёт вечер памяти Вилии Агаловой
^