26 марта

25 марта

Популярное

В Улан-Баторе покажут бурятский балет

В Улан-Баторе покажут бурятский балет
Общество,  Фото:пресс-служба театра оперы и балета
Спектакль представят монгольским зрителям сегодня и завтра

Бурятский балет покажет «Лебединое озеро» (возрастное ограничение: 12+) в Улан-Баторе. Показы состоятся 26 и 27 июня в рамках фестиваля в честь 50-летия знаменитого спектакля на монгольской сцене.

Как сообщает пресс-служба Бурятского театра оперы и балета, это уже второй приезд артистов республики в Монголию в этом году. Гастроли обменные. Напомним, в марте в Улан-Удэ выступала монгольская труппа, в мае приезжали солисты бурятской оперы и представили «Кармен» (возрастное ограничение: 16+) и гала-концерт. На этот раз в Улан-Батор приехала балетная труппа со спектаклем «Лебединое озеро».

Солисты и главный балетмейстер Баярто Дамбаев приняли участие в пресс-конференции в честь 50-летия «Лебединого озера» в Монгольском театре оперы и балета.

- 28 июня 1975 года состоялась премьера «Лебединого озера» здесь, в Монголии. И этот спектакль очень любят зрители. Нас пригласили показать наш балет в честь этого знаменательного события, - пояснил Баярто Дамбаев.

На сцене Бурятского театра оперы и балета спектакль идёт с 1948 года, сегодня – в постановке Морихиро Ивата. В последний раз бурятская труппа показывала балеты в Монгольском театре оперы и балета в 2006 году.

- Мы приезжали сюда два раза на конкурсы. Очень приятно здесь выступать, есть знакомые артисты уже. Волнуемся и ждём встречи, - поделилась балерина Александра Богданова.

Молодая солистка исполнит партию Одиллии 26 июня. В образе Одетты предстанет Харука Ямада, а Зигфрида -Алдар Болтанов. 27 июня главные партии исполнят Харука Ямада и Эльдар Ванданов.

Как отметил директор монгольского театра Дугааргийн Алтанхуяг, зрители также увидят в эти дни «Лебединое озеро» в исполнении монгольской труппы.

Гастроли проходят в рамках 85-летия Бурятского театра оперы и балета, при поддержке главы и министерства культуры Бурятии.

Возрастное ограничение: 12+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

В Бурятии с 90-летием поздравили «Отличницу просвещения»
Общество, 26.03.2026
Юбилей отпраздновала педагог Надежда Ощепкова
В Улан-Удэ у центрального рынка откроют правую полосу, но перекроют левую
Общество, 26.03.2026
Работы на левой стороне дороги продлятся до июня
^