21 февраля

20 февраля

Популярное

В центре Улан-Удэ появятся платные парковки

В центре Улан-Удэ появятся платные парковки
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
За неуплату пользования платными парковками будут штрафовать

В столице Бурятии появятся платные парковки. За неуплату пользования ими будут штрафовать. Законопроект был предложен Улан-Удэнским горсоветом, в свою очередь республиканский парламент накануне одобрил инициативу.

- Представленный вашему вниманию проект разработан в связи с необходимостью создания платных парковок в столице Республики Бурятия как составляющей единого парковочного пространства, для обеспечения разгрузки и повышения пропускной способности уличной дорожной сети города Улан-Удэ, комфортного доступа населения к основным социально-значимым объектам, - отметил Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского горсовета.

Он добавил, что в городе проблема с загруженностью дорожной сети стоит наиболее остро по сравнению с другими населёнными пунктами республики. И в Улан-Удэ ещё в 2015 году утверждён порядок создания и использования муниципальных платных парковок в целях комплексной борьбы с пробками.

- Существующая система неконтролируемых бесплатных парковок в центральной части города приводит к избыточному потоку автомобилей. Парковочных мест в центре города катастрофически не хватает. Большинство водителей используют для парковки уличную дорожную сеть, что приводит к образованию заторов на дорогах, снижает уровень благоустройства территории, наносит ущерб окружающей среде. Введение платных парковочных мест в центре города в местах концентрации объектов социального притяжения является одним из необходимых направлений организации единого парковочного пространства. Для реализации проекта платных парковок необходимо предусмотреть ответственность за нарушение режима оплаты за пользование такими парковками, - объяснил Чимит Бальжинимаев.

За неуплату пользования муниципальными платными парковками будут штрафовать на 1 тысячу рублей. За повторное нарушение в течение года оштрафуют уже на 2 тысячи рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
В семье Бурятии родился восьмой ребёнок
Общество, 20.02.2026
Торжественная регистрация рождения состоялась вчера
^