Не только для туристов
По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Баргузинском районе Бурятии ремонтируют два участка дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян с 315 по 325 км и с 360 по 369 км. Дорога проходит вдоль границ Забайкальского национального парка и обеспечивает подъезд к нему через посёлок Усть-Баргузин. Об этом сообщает Минтранс Бурятии.
Парк расположен в Баргузинском районе, и его территория считается одной из самых живописных. Она охватывает часть западного склона Баргузинского хребта, полуостров Святой Нос, акваторию Чивыркуйского и часть акватории Баргузинского залива.
«Не удивительно, что это место притягивает к себе много российских и зарубежных туристов. Именно поэтому реконструкция и ремонт данной дороги стали приоритетными для республики», - сказано в сообщении.
Участок с 315 по 325 км расположен вблизи села Баргузин. В настоящее время он полностью заасфальтирован. На нём установлены дорожные знаки, нанесена разметка. Также отремонтирован небольшой железобетонный мост. Сейчас подрядная организация ведёт работы по установке барьерного ограждения. Объект введут в эксплуатацию уже в 2025 году.
Участок с 360 по 369 км начинается от села Ярикта и ведёт к Баргузинскому дацану.
«В этом году там проходил большой молебен в честь 20-летия проявления лика богини Янжимы. И для комфорта паломников было решено в первую очередь заасфальтировать участок перед храмом. В настоящее время на участке продолжаются работы по устройству земполотна, замене «слабого» грунта. Этот участок также планируется открыть в 2025 году», - отметили в министерстве.
Протяжённость региональной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан -Новый Уоян - 726 км. И сегодня (за более чем 20 лет! - ред.) отремонтировано около 300 км этой дороги. Как сообщал «Байкал-Daily», ремонт в ценах 2018 года обошёлся быв 40 миллиардов рублей.