10 декабря

09 декабря

Популярное

Улан-Удэ поблагодарили сотрудниц банка, которые спасли женщину от мошенников

Улан-Удэ поблагодарили сотрудниц банка, которые спасли женщину от мошенников
Общество,  Фото:МВД по Бурятии
Горожанка едва не перевела неизвестным 600 тысяч рублей

Заместитель начальника управления по борьбе с противоправным использованием информационных технологий МВД по Бурятии Андрей Алексеевец поблагодарил сотрудниц банка. Они уберегли доверчивую улан-удэнку от мошенников.

4 июня в отделение банка в посёлке Восточный обратилась 59-летняя клиентка - для разблокировки дебетовой карты и банковского онлайн-приложения. В качестве причины назвала желание перевести онлайн 600 тысяч рублей на свой счёт в другом банке. На уточняющие вопросы отвечала нервно, связываться с близкими родственниками отказывалась.

В ходе беседы женщина призналась, что днём ранее ей поступил звонок от «сотрудника Энергосбыта», которому она продиктовала код из смс, после чего разговор прервался. Через несколько минут позвонил «сотрудник полиции» и пояснил, что сотрудник Энергосбыта, которому она продиктовала код из смс, является мошенником. При этом он направил ей фотографии квитанции о переводе средств с её банковского счёта лицу, который является «террористом враждебного государства». После чего мошенник стал угрожать возбуждением уголовного дела. Но при этом проявил «заботу», сообщив о необходимости перевода накоплений на «безопасный счёт».

При попытке перевода 600 тысяч рублей с имеющейся кредитной карты на личный счёт онлайн-приложение и банковский счёт были заблокированы. После чего навязчивый аферист дал указания по разблокировке счёта и приложения под благовидным предлогом.

При этом лжеправоохранитель предупредил, чтобы она никому не сообщала о разговоре с «сотрудниками полиции и Энергосбыта», так как это является государственной тайной.

Спектакль, грозивший потерей солидной суммы, прервали внимательные сотрудницы банка, которые деликатно выяснили истинную причину визита женщины и проинформировали полицию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Артист Бурдрама поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра
Общество, 10.12.2025
Цырен Батоцыренов стал финалистом режиссёрской лаборатории
Путин вручил Звезду Героя России командующему группировкой войск «Восток»
Общество, 10.12.2025
Андрей Иванаев подчеркнул, что врученная ему награда - это «боевой труд солдат, офицеров, генералов группировки»
-43 градуса: В Бурятию пришли дикие морозы
Общество, 10.12.2025
Из-за них отменяют занятия в школах
В полыхающем доме в Бурятии обнаружили труп
Общество, 10.12.2025
50-летний мужчина погиб при пожаре
В промзоне Улан-Удэ не будет света
Общество, 10.12.2025
Его отключат на несколько часов
В Улан-Удэ без осадков
Общество, 10.12.2025
Днём по республике -17, -22
В Бурятии сельчанина еле вырвали из лап мошенников
Общество, 09.12.2025
Мужчина собирался перевести им 600 с лишним тысяч
Жители райцентра в Бурятии недовольны ёлкой в парке
Общество, 09.12.2025
Гусиноозёрчане желают, чтобы она стояла на площади
^