11 мая

10 мая

Популярное

Глава Бурятии: ситуация с лесными пожарами остаётся напряжённой

Глава Бурятии: ситуация с лесными пожарами остаётся напряжённой
Общество,  Фото:Baikal-daily

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 283 лесных пожара 

Руководитель Бурятии Алексей Цыденов 2 июня по видеосвязи принял участие в совещании под руководством главы МЧС России Александра Куренкова и министра природных ресурсов России Александра Козлова. Об этом глава республики сообщил на своих страницах в соцсетях.

«Доложил о ситуации с лесными и ландшафтными (неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты ландшафта: леса, кустарники, растительность – ред.) пожарами в Бурятии. Обстановка остаётся напряжённой, но находится под контролем. Совместно с федеральными структурами, МЧС, лесной охраной и органами местного самоуправления принимаются все необходимые меры для защиты населённых пунктов и предотвращения распространения огня», - написал Цыденов в своём телеграм-канале.

По его словам, с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 283 лесных пожара. 

- Сейчас в Бурятии действует 16 лесных пожаров (Баргузинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Селенгинский) районы. Сегодня ликвидируют пять пожаров на площади 42,3 тысячи гектаров. В ближайшие три дня прогнозируем ликвидацию ещё четырёх пожаров на площади 65 тысяч гектаров, - заключил вчера Алексей Цыденов. 

В Забайкалье всё плохо

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании доложил об обстановке.

«Причины лесных пожаров в крае, в основном, ландшафтные пожары, - написал Осипов в своём телеграм-канале. - В прошлом году их было 1760, в этом году - 1127. Меры, которые мы предпринимаем по профилактике, работают - количество сократилось почти на треть. Тем не менее, на общую площадь пожаров это не влияет».

Высокий класс пожарной опасности сохраняется в Читинском, Тунгокоченском, Хилокском, Карымском и Улётовском округах и в Чернышевском районе. Там работают 1700 человек. Среди них 440 человек - это федеральные силы и 470 межрегиональные. Также на местах работают добровольцы, сообщил Осипов.

Он поблагодарил всех, кто оказывает помощь и поддержку Забайкалью в ликвидации лесных пожаров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
В нацпарк в Бурятии вернулись журавли-красавки
Общество, 11.05.2026
Птицы выбирают места гнездования 
Почти треть работников ДФО воспринимают ИИ как помощника на работе
Общество, 11.05.2026
Чаще за помощью к нейросетям обращается молодёжь
В Бурятии местами небольшие дожди
Общество, 11.05.2026
Температура поднимется до +23
В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
15 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку» в Иркутске
Общество, 10.05.2026
Акция в очном формате прошла в семи муниципальных образованиях
^