Вчера, 26 мая, в Улан-Удэ прошла церемония вручения поощрений президента Российской Федерации и государственных наград Бурятии. Также нескольким жителям региона было присвоено звание почётного гражданина республики. Об этом рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.
- Отдельно хочу сказать о людях, которым сегодня присвоили звание «Почётный гражданин Республики Бурятия». Это высшая награда нашей республики. Валерий Пурбуевич Доржиев — теперь почётный гражданин Бурятии. Депутат Народного Хурала трёх созывов, но главное — человек дела. В 2009 году он открыл в Улан-Удэ спортивный клуб «Номто». Сегодня это настоящая кузница чемпионов — по боксу и вольной борьбе. Там растят не только сильных спортсменов, но и достойных граждан Бурятии и России. Каждый раз, когда они поднимаются на пьедестал, мы все гордимся, - отметил Алексей Цыденов.
Также глава Бурятии упомянул, что, кроме спорта, Валерий Доржиев помогает строить и чинить дома культуры, школы, церкви, дацаны, спортзалы и детские лагеря; приобретает квартиры для спортсменов, строит дома для ветеранов труда.
- Максим Жамсаранович Шагдаров — теперь тоже почётный гражданин Бурятии. Старейшина, мудрый человек, настоящий труженик из Селенгинского района. Свою трудовую жизнь начал агрономом в 60-х, а потом стал директором совхоза «Темник». При нём на юге республики была разработана и внедрена новая система земледелия, которая спасла поля от ветровой эрозии и дала хороший урожай пшеницы. Его опыт до сих пор используют по всей Бурятии. Он первым внедрил ресурсосберегающие технологии в степных зонах республики, построил витаминные заводы и переработку облепихи — сегодня эта ягода стала брендом Селенги, - продолжил Алексей Цыденов о другом награждённом почётным званием.
Глава Бурятии подчеркнул, что Максим Шагдаров первым начал развивать землячества в республике. Он сплотил селенгинцев, и вскоре их примеру последовали другие районы.
- Про таких, как Валерий Пурбуевич и Максим Жамсаранович, говорят просто: на них всё держится, - подытожил Цыденов.