25-го августа на левом берегу устья реки Иркута, напротив острова Комсомольский, шаманы иркутской организации «Байкал» и бурятские шаманы из общины «Тэнгэри проведут тайлаган (специальный обряд)
Он будет посвящён хозяину реки Иркут и покровителю Иркутска – Эмниг Сагаан Ноён.
Эмниг Сагаан Ноён - один из 13-ти северных Хатов-Божеств, покровитель Байкальского региона, почитаемый бурятами. В божественном пантеоне он занимает одно из важных мест, является покровителем торговли, финансов, так называемый «Божественный казначей».
- Участие в Тайлагане в его честь приносит людям всех национальностей и вероисповеданий благополучие, богатство, материальный достаток, торговцам - увеличение прибыли, предпринимателям - успех в бизнесе, - отмечают шаманы.
Шаманы попросят у Эмниг сагаан ноёна благоденствия для всех жителей Байкальского региона, сообщает центр культуры коренных народов Прибайкалья.
Их в республике больше, чем в других регионах ДФО
На нём будет представлено народное творчество
Также здесь пройдёт «дневная ночь музеев»
Его проведут в конце мая
Их научили укладывать волосы
Открытие прошло вчера, 5 мая
Маршрут пройдёт по автомобильной трассе в Тункинском районе
Она попросила о помощи уполномоченного
В конкурсе соревновались более 4 тысяч детей со всей республики
Животные начали возвращаться в прежние места обитания
Искусство юных горожан будет доступно круглосуточно
Его провели среди лиц с ПОДА и участников СВО
Ситуацию с объектами будут прорабатывать
Затем здесь начнут ремонтировать дорогу
100 лет труда, любви и побед