21 февраля

20 февраля

Популярное

Ректоры трёх крупнейших вузов Бурятии раскрыли свои кошельки

Ректоры трёх крупнейших вузов Бурятии раскрыли свои кошельки
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Один из них получает по 400 с лишним тысяч в месяц

В этот раз в Бурятии вновь засекретили сведения о доходах и имуществе министров, зампредов правительства РБ и руководителей различных учреждений. Раньше «декларационный сезон» в республике, как и во всей стране, всегда начинался весной. Публиковать свои декларации за прошлый год до конца апреля должны были члены Совфеда, чиновники и депутаты всех уровней.

Однако в феврале 2023-го глава государства Владимир Путин подписал закон, согласно которому делать это всем народным избранникам и сенаторам разрешили в обобщённом виде – без имён и фамилий. В декабре 2022-го от финансовых отчётов освободили военных, силовиков и чиновников, которые принимают, ранее принимали или будут принимать участие в специальной военной операции на Украине.

На официальном сайте Народного Хурала, к примеру, есть только данные о том, подали ли народные избранники декларации за истёкшие 12 месяцев. Так вот, 16 законотворцев представили данные о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – как собственных, так и своих супругов и несовершеннолетних детей. Ещё 50 предъявили уведомления по форме, установленной республиканским законом № 113-I «О статусе депутата Народного Хурала».

А зампреды и министры и вовсе не предоставляют такую информацию. Большинство в последний раз отчитались о доходах за 2021 год весной 2022-го и с тех пор в разделах «Противодействие коррупции» на официальных сайтах ведомств – тишина.

Однако публиковать их по-прежнему должны руководители высших учебных заведений. Недавно в Минобрнауки РФ раскрыли ежемесячные зарплаты ректоров подведомственных ему вузов, в том числе – бурятских.
 
Бывший депутат Госдумы, а ныне – ректор Бурятского государственного университета (с апреля 2022-го) Алдар Дамдинов – в 2024-ом получал по 467 958 рублей в месяц.
 
Средняя зарплата руководителя Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Игоря Сизова составила 279 832 рубля.
 
Согласно информации, появившейся на сайте федерального Минсельхоза, ежемесячный доход главы Бурятской государственной сельхозакадемии Бэликто Цыбикова достиг 267 714 рублей.

Минкульт России пока ничего не обнародовал, потому сведений о заработке ректора ещё одного крупного вуза РБ – Восточно-Сибирского государственного института культуры – ещё нет.
 
Кроме того, стал известен размер ежемесячного заработка директоров некоторых научных учреждений, подведомственных Минобрнауки РФ.

Директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев – 341 812 рублей
Директор института общей и экспериментальной биологии Леонид Убугунов – 347 953
Директор института физического материаловедения СО РАН Андрей Номоев – 193 890
Директор Геологического института СО РАН Андрей Цыганков – 393 351
 
Данные о заработке директоров института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБиТ) СО РАН и Бурятского научного центра (БНЦ) на сайте Минобрнауки РФ почему-то не разместили 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
В семье Бурятии родился восьмой ребёнок
Общество, 20.02.2026
Торжественная регистрация рождения состоялась вчера
В Иркутской области в праздники будут ловить пьяниц за рулём
Общество, 20.02.2026

За прошлый год нетрезвые водители устроили 373 ДТП

^