21 февраля

20 февраля

Популярное

Со светофорами в Улан-Удэ произошло кое-что странное

Со светофорами в Улан-Удэ произошло кое-что странное
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Обратный отсчёт на них пропал

Улан-удэнцы заметили кое-какие странности в работе некоторых искусственных регулировщиков, установленных в городе. Так называемый обратный отсчёт на них пропал. Светофоры горят как и положено, но таймера там больше нет и неизвестно, когда именно включится зелёный или красный сигнал.
 
На новшество обратили внимание в начале недели в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». И попросили ответственных сделать всё как было.
 
- Верните, пожалуйста, секунды на светофорах. С ними же намного удобнее, – отметили в сообществе.

Многие участники группы этот призыв поддержали. Россияне ещё несколько месяцев назад начали сетовать в соцсетях на отключение обратного отсчёта времени на светофорах. Раньше автомобилисты ориентировались на таймер, чтобы понять, сколько осталось до смены сигнала и успеют ли они проскочить на зелёный. Большинству водителей новшество теперь доставляет определённые неудобства.

В некоторых городах исчезновение «секунд» на искусственных регулировщиков объяснили внедрением интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая сама регулирует продолжительность «зелёных» и «красных» интервалов. А в Кемерово, к примеру, их убрали в том числе ради безопасности. В апреле СМИ писали, что на некоторых участках в столице Кузбасса происходили сбои – таймер показывал завершение отсчёта, а разрешающий сигнал продолжал гореть, или наоборот – отсчёт ещё шёл, а зелёный уже отключался.

Возможно, в Улан-Удэ цифровые табло отключили по тем же причинам. Получить комментарий по этому поводу «Байкал-Daily» пока не удалось.

Кстати, согласно пункту 7.4.3 ГОСТ Р 52289-2004 («Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»), применение табло обратного отсчёта не является обязательным и носит рекомендательный характер.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
^