28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии водители стали чаще собирать штрафы

В Бурятии водители стали чаще собирать штрафы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Некоторые автомобилисты платят их по несколько раз в месяц

Популярный автопортал Drom.ru провёл опрос, в котором приняли участие 10 тысяч человек. В ходе него выяснилось, что за последние 11 лет число проштрафившихся водителей в Бурятии увеличилось на 18%.
 
При этом почти половина автомобилистов (49%) заявили, что оплачивают штрафы «очень редко». Ещё треть (30%) делают это несколько раз в год и 5% – несколько раз в месяц. Последних ещё в 2014 году было 3%.

Только 16% жителей республики признались, что не платят или не получают штрафы вовсе. Из них 9% вообще не нарушают ПДД, а 6% договариваются с инспектором «о выплате на месте».
 
- 2% опрошенных сообщили, что получают уведомления о штрафах, но не оплачивают их. Такой же ответ 11 лет назад давали в 9 раз больше автолюбителей (18%), – отмечает Drom.ru.
 
В целом россияне с 2014 года стали на 14% чаще реагировать на уведомления о нарушении ПДД. Наиболее ответственно к этому относятся в Ленинградской (96%) и в Амурской (95%) областях, а также в Подмосковье и Красноярском крае, где штрафы вовремя оплачивают 94% водителей.

При этом «очень редко» проводят выплаты в основном водители из Забайкалья (58%), Нижегородской и Тюменской областей и Краснодарского края. Несколько раз в год – из Новосибирской области (41%), Ленобласти и Татарстана (40%), Пермского края и Подмосковья (39%), несколько раз в месяц – из российской столицы, Московской области (20%) и Красноярского края (16%).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
^