15 декабря

14 декабря

Популярное

В нацпарке в Бурятии активизировались юные вандалы

В нацпарке в Бурятии активизировались юные вандалы
Общество,  Фото:Заповедное Подлеморье
Дети громят там стенды и всё изрисовывают

С наступлением тепла в Забайкальском национальном парке возросло число посетителей. Особой популярностью пользуется тропа «Книга природы», расположенная рядом с офисом ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в посёлке Усть-Баргузин. Юные жители посёлка проводят там свободное время, наслаждаются прогулками по живописным лесным дорожкам и активно отдыхают на специально оборудованной игровой площадке, рассказали на официальной странице учреждения во «ВКонтакте».
 
Вместе с их появлением растёт и число случаев вандализма. Несовершеннолетние разрушают установленные стенды, оставляют надписи на оборудовании и повреждают элементы инфраструктуры.

- Хотя сотрудники «Заповедного Подлеморья» своими силами регулярно убирают территорию от мусора, справиться с последствиями вандализма намного сложнее, – отметила начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ ФГБУ Нина Хребтова. – Восстановление повреждённых конструкций требует усилий и финансовых затрат, но главное – лишает детей возможности полноценно наслаждаться природой и получать знания о местной флоре и фауне.

 
В «Заповедном Подлеморье» пообещали усилить контроль за отдыхающими. Родителей же попросили объяснить ребятишкам, как правильно вести себя на природе.
 
- Подавайте им хороший пример и следите за собой. Мы искренне надеемся, что со временем каждый гость начнёт осознавать свою ответственность перед окружающей средой и бережно относиться к местам, предназначенным для отдыха и познавательного досуга. Только так мы сможем сохранить уникальный природный уголок и сделать прогулки по экологической тропе приятными для будущих поколений, – добавили в учреждении. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Участник СВО из Бурятии рассказал, как ВСУ обстреляли церковь в Курской области
Общество, 15.12.2025
Украинские боевики сделали из неё укреплённый пункт
В Улан-Удэ отключат свет
Общество, 15.12.2025
Отключения пройдут в течение 3 дней
Аэропорт Братска закрыли из-за непогоды
Общество, 15.12.2025
Утренние рейсы задерживаются
В Бурятии осудили любителя пьяных покатушек
Общество, 15.12.2025
Его отправили на принудительные работы
Бурятия внезапно угодила в число регионов с самой дешёвой красной икрой
Общество, 15.12.2025
Килограмм деликатеса обойдётся жителям республики менее чем в 8 тысяч 
Юрий Трутнев Буряад Уласта «Сэрэгшэ» гэһэн түбэй һалбарида айлшалба
Общество, 15.12.2025
Гурбан жэлэй туршада эндэ 10 мянгаһаа дээшээ курсантнууд бэлдэгдэнхэй
В Бурятии наградили госнаградами жителей республики
Общество, 15.12.2025
Военнослужащий из Кяхты, корректировавший огонь по противнику из вражеского тыла, получил медаль Алдара Цыренжапова
Боксёр из Бурятии стал призёром чемпионата мира
Общество, 15.12.2025
Баир Батлаев завоевал серебро турнира в Дубае
В Бурятии адская холодина до -42
Общество, 15.12.2025
Ещё и дует сильный ветер
^