01 января

31 декабря

Популярное

Улан-Удэ ярко встретил Первомай. Фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко Baikal-daily.ru
Главное празднование прошло в парке «Юбилейный». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Сегодня, 1 мая, в парке «Юбилейный» прошла праздничная программа «Широка страна моя родная». На празднике Первомая была насыщенная программ для детей и взрослых: конкурсы, суставная гимнастика, мастер-классы и горячие блюда, а на главной сцене выступили ведущие творческие коллективы и солисты города Улан-Удэ.

Участие в мероприятии принял глава Бурятии Алексей Цыденов, ветераны специальной военной операции, профсоюзы учреждений республики, трудовые коллективы, жители и гости города.

- Всё, что производится и строится в Бурятии, – это результат вашего труда. В республике среднее промышленное производство выросло на 32% с 2019 года. Я желаю, чтобы наш труд всегда был созидательным, чтобы всё, что мы делаем, приносило благо миру. Давайте вместе уверенно двигаться вперёд, чтобы праздник Весны и Труда отмечался каждый год новыми достижениями, - поздравил Алексей Цыденов.


Также для участников концерта-митинга были организованы мастер-классы по суставной гимнастике и гимнастике «Цигун». Дети и взрослые смогли принять участие в различных конкурсах и сыграть в бурятскую национальную игру «Шагай наадан».

Справка:

Отмечать Первомай начали после того, как 1 мая 1886 года в Чикаго (США) прошли масштабные митинги и демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией.

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В России Первомай стал официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года. Он получил название День Интернационала и был закреплен в Кодексе законов о труде.

В 1970 году праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. Отмечали его два дня – 1 и 2 мая, но демонстрации всегда проводили в первый майский день. После распада СССР, в 1992 году, у него появилось новое название – Праздник Весны и Труда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
^