26 марта

25 марта

Популярное

Бурятский оперный театр отправится на гастроли в Красноярск

Бурятский оперный театр отправится на гастроли в Красноярск
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Гастроли пройдут в середине июня

С 10 по 13 июня состоятся гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Красноярске. Они пройдут в рамках 85-летия театра благодаря поддержке министерства культуры Бурятии.

На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского артисты Бурятского театра оперы и балета покажут два национальных балета. 10 и 11 июня красноярцы увидят спектакль «Земля веры – Баргуджин Тукум» (12+) в постановке Никиты Дмитриевского, а 12 и 13 июня «визитную карточку» - балет «Красавица Ангара» (6+).

- Балет «Красавица Ангара» Льва Книппера и Бау Ямпилова — не просто балет, а культурный символ, который уже более 60 лет остаётся в репертуаре Бурятского театра оперы и балета. Этот спектакль всегда собирает аншлаги, его с восторгом принимают зрители не только в Бурятии, но и далеко за её пределами, - отмечают в учреждении культуры.

Премьера современного балета Анастасии Дружининой «Земля веры – Баргуджин Тукум» состоялась в 2023 году в рамках празднования столетия Республики Бурятия. Режиссёр-постановщик, хореограф, художник-постановщик и художник по свету – Никита Дмитриевский. Это современная интерпретация вечной истории любви, вдохновлённая бурятской мифологией, где мир шаманизма пересекается с миром буддизма.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самбисты Бурятии успешно выступили в Москве
Общество, 26.03.2026
Спортсмены блеснули на «Кубке основоположников самбо»
В Бурятии женщина-сирота ждёт жильё пятый год
Общество, 26.03.2026
Делом заинтересовался глава СКР Бастрыкин
Мэр Улан-Удэ: «Нет ничего важнее, чем поддержка наших земляков в зоне СВО»
Общество, 26.03.2026
Город работает над созданием полноценных условий для реабилитации бойцов
У юбиляра 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков.
Общество, 26.03.2026
У именинницы 7 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Из Бурятии в Китай везут деревянные палочки
Общество, 26.03.2026
Их отправляют в Поднебесную кубометрами
Лучники Бурятии отличились на всероссийских соревнованиях
Общество, 26.03.2026
Спортсмены республики стали призёрами в турнире в Агинском округе
В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
^