08 декабря

Популярное

В Улан-Удэ при реконструкции Александровского сада «испарился» кустарник

В Улан-Удэ при реконструкции Александровского сада «испарился» кустарник
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

За ним ухаживали более десяти лет

Улан-удэнцы обратили внимание, что при реконструкции Александровского сада у Гостиных рядов исчез аккуратный кустарник. Он радовал жителей и гостей города более десяти лет. Растения, которые были высажены по периметру сада и вдоль старых дорожек, то ли просто выдернули, то ли засыпали землёй.

«Как мы и опасались, кустарник, который был самым приличным в старом центре города (за ним ухаживала частная структура), выкорчевали или засыпали, - говорится в посте в «Аноним 03» . - Была надежда, когда начинались работы, что его сохранят. Более 10 лет рос. Не судьба. Учитывая масштаб земляных работ, многие деревья, которые первоначально даже оградили, дабы не повредить, тоже вряд ли переживут такую «реконструкцию». И будет там пустыня с понатыканными прутиками...»

Приводятся фотографии того, как выглядел кустарник до реконструкции и начала земляных работ в саду.















Изначально растительность при реконструкции трогать не планировали. Как сообщал «Байкал-Daily», должны были только срубить десять старых тополей вдоль улицы Ленина напротив Александровского сада. Там же теперь планируют создать рябиновую аллею.

Пользователи пишут в комментариях к посту не только о проблемах ликвидированного кустарника:

«Погодите. Сейчас выделят много денег на озеленение. Прутики, палочки воткнут, отчитаются о проделанной работе. Чё надо-то ещё?»

«Это ужасно. Так глупо. Мы собираем деньги на СВО всем миром. А тут «ломают» нормальное. Вопрос - зачем?»

«Здание Гостиных рядов рядом лучше бы отреставрировали сначала, а потом начали бы заниматься реконструкцией сада. Сейчас сад сделают, начнут здание ремонтировать и всё поломают в саду».

«С зелёными насаждениями очень большой вопрос в Улан-Удэ! Эти высотки новые пичкают. А сколько машин! А дети где должны играть и гулять? Никаких сквериков, только новостройки! Власти о чём думают? Наши депутаты?»

«Александровский сад, если мне не изменяет память, уже 3-й раз «возводят». Так масштабно всегда преподносят о его реконструкции, но в итоге опять Ивашка: «И так сойдёт!».

«Прутиков двухметровых через пару лет натыкают и напишут, что озеленили».

«Байкал-Daily» будет следить за ходом реконструкции (она обойдётся в 35 млн рублей) и обещанного озеленения Александровского сада, а также прилегающей территории. Напомним, работы должны завершить до 1 сентября.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев в новогодние каникулы будут киснуть дома
Общество, 08.12.2025
Они собираются смотреть сериалы и спать
В Иркутске прокуратура добилась перечисления в бюджет около миллиона рублей
Общество, 08.12.2025

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу региона

В Бурятии ремонт школы-«холодильника» проведут в 2026 году
Общество, 08.12.2025
Ремонт системы отопления запланирован на следующий год
В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
^