21 февраля

20 февраля

Популярное

В Улан-Удэ вновь развернётся летний фестиваль ёхора

В Улан-Удэ вновь развернётся летний фестиваль ёхора
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Он состоится на Верхней Берёзовке в начале июля

В Улан-Удэ вновь пройдёт 17-й фестиваль «Ночь ёхора». Мероприятие в этом году состоится 5 июля в этнографическом музее народов Забайкалья.

- Это яркое событие лета ежегодно собирает тысячи участников и зрителей, знакомя их с богатым культурным наследием бурятского народа. Ёхор – это не просто танец, это обряд, несущий глубокий сакральный смысл, способствующий гармонизации внутреннего мира и укреплению здоровья. Фестиваль «Ночь ёхора», проводимый с 2008 года, сыграл ключевую роль в возрождении и популяризации этого древнего танца как в Бурятии, так и за её пределами, - сообщает пресс-служба театра «Байкал».

Гостей фестиваля ждёт насыщенная программа: интерактивные площадки, зоны отдыха и фудкорты, мастер-классы по ёхорам, концертные программы с участием артистов театра «Байкал» и приглашённых хедлайнеров. Кульминацией праздника станет гранд-ёхор, объединяющий тысячи людей в едином круге.

Фольклорные коллективы республики будут соревноваться за звание лучших исполнителей ёхора, призовой фонд в этом году составит 500 000 рублей. Количество участников в команде уменьшено до 17 человек минимум. Также пройдёт вокальный конкурс на лучшее исполнение бурятских песен.

В этом году для гостей фестиваля готовят особую музыкальную программу, раскрывающую богатство бурятской танцевальной культуры. В рамках фестиваля состоится премьера новых песен и клипов театра «Байкал». В основе этих произведений лежат старинные бурятские мелодии и танцы разных племён и родов. Зрители смогут не только услышать эти музыкальные произведения в современной обработке, но и увидеть восстановленные танцевальные традиции в новых клипах.

Возрастное ограничение: 0+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
^