27 марта

Популярное

В Забайкалье поддержали инициативу запрета продажи алкоголя в Страстную седмицу

В Забайкалье поддержали инициативу запрета продажи алкоголя в Страстную седмицу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Алкоголь не будут продавать вблизи храмов Улётовского округа

По обращению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии Димитрия в Страстную седмицу в радиусе 200 метров от территорий двух храмов Улётовского округа Забайкальского края в Танге и Улётах не будут продавать алкоголь. Об этом рассказал глава округа Александр Синкевич.

- Забайкалье, к сожалению, является одним из антилидеров по употреблению алкоголя на душу населения. Проблема алкоголизма стоит остро. С этим и связана инициатива митрополита о запрете продажи алкоголя на территориях православных храмов, чтобы привлечь внимание к проблеме алкоголизации населения, - отмечает глава округа Александр Синкевич.

12 апреля митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий выступил с инициативой запретить продажу алкоголя в неделю перед Пасхой. Он рассказал в эфире ГТРК «Чита», что инициатива запрета продажи алкоголя в Страстную седмицу уже нашла отклик в некоторых районах Забайкалья.

Как добавили в пресс-службе правительства края, ранее в регионе были введены дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя в заведениях общественного питания. В частности, теперь запрет действует в праздничные дни, включая 1 сентября, 1 июня, День молодёжи, День села или города, а также выпускные вечера и последний звонок. Также правительство Забайкалья в ближайшее время планирует внести поправки в ограничения на продажу алкогольной продукции в магазинах региона. Предлагаемое законодательному собранию время ограничения продажи: с 21:00 до 12:00 часов. Поправки депутаты рассмотрят уже в конце апреля, во время очередной сессии заксобрания.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
В сёлах Кяхтинского района Бурятии отключат свет
Общество, 27.03.2026
30 и 31 марта пройдут плановые отключения электроэнергии
В Бурятии начинается сезон весенней охоты
Общество, 27.03.2026
Стартовал приём заявлений на получение разрешений
Дима Билан выступит на «Голосе Кочевников» в Бурятии
Общество, 27.03.2026
Артист выступит со своим новым шоу на второй день фестиваля
На Ольхоне убрали туалеты со льда Байкала
Общество, 27.03.2026
В нацпарке объяснили, что они защищают среду от отходов
^