13 мая

Популярное

Николай Дроздов открыл выставку о Байкале в Самаре

Николай Дроздов открыл выставку о Байкале в Самаре
Общество, 
26-го июля на площади Куйбышева в Самаре открылась выставка «BonAqua за чистое будущее озера Байкал». Её главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения водных ресурсов

Всего на выставке представлено 40 фотографий. Часть из них сделали трое известных блоггеров, которые специально для этого ездили на десять дней в Бурятию. Часть иллюстраций предоставил партнер проекта - журнал «National Geographic Россия». Выставка побывает в 10-ти городах страны. Её уже демонстрировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и, наконец, привезли в Самару.

Специально на открытие выставки в областной центр приехал известный биолог, профессор МГУ, академик и лауреат премии ЮНЕСКО, популярный телеведущий Николай Дроздов. Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин поприветствовал его от имени главы региона.

- Я занимаюсь информационными технологиями, но пришел сегодня сюда, потому что очень люблю Байкал, - рассказал Казарин. - В марте мы с друзьями были в походе на Байкале, шли по льду этого чудесного озера, обошли остров Ольхон. Я всех призываю побывать на Байкале. Потому что больше нигде в России вы не сможете проехать 30 километров по ровному льду на коньках. Это удивительное, уникальное место, которое нужно сохранить для потомков.

После церемонии открытия гости отправились осматривать фотовыставку. Экскурсию вёл Николай Дроздов. Он побывал на Байкале более 30-ти раз, и знает местность, как свои пять пальцев. Возле каждой фотографии он вспоминал какой-нибудь интересный эпизод.

Перед иллюстрацией с изображением мчащегося поезда Дроздов рассказывал о том, что железная дорога значительно нарушила экосистему Байкала:

- Многие животные боятся переходить через дорогу и поэтому не могут мигрировать. Это большая проблема. Во многих европейских странах под путями специально делают лазы для животных. У нас, к сожалению, этого пока нет.

Кроме интересных рассказов о жизни животных, Николай Дроздов во время экскурсии ещё и пел - некоторые куплеты из песен, посвящённых Байкалу.

Выставка будет работать в Самаре до пятого августа. Её бесплатно смогут посетить все желающие, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^