Иркутский «Горзеленхоз» установил новый рекорд. К Международному женскому дню здесь заложили более миллиона луковиц, а на выходе для продажи получили 850 тысяч качественных тюльпанов, сообщили в администрации города.
– За последние четыре года выпуск тюльпанов увеличили в 17 раз. Это стало возможным благодаря большой системной работе по модернизации предприятия, которую мы ведем с 2021 года. Тогда износ тепличного комплекса составлял более 90 %. Шаг за шагом навели здесь порядок. Установили 14 новых теплиц, все они оснащены современным оборудованием: автоматической вентиляцией, системой климат-контроля, освещением, оптимальным для растений. Сейчас организация полностью перешла на технологию выгонки тюльпанов методом гидропоники. Это существенно сокращает трудозатраты, экономит материальные ресурсы. А выпуск продукции значительно увеличивается, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.
В этом сезоне в «Горзеленхоз» будет 24 сорта тюльпанов. 18 из них посажены впервые.
- В дальнейшем будем выращивать самые красивые и стойкие из них. Кроме того, покупатели к празднику смогут приобрести альстромерию и нарциссы, а также горшечный вид продукции – гиацинты, – рассказала директор предприятия Виктория Стець.
Сейчас срезано уже более 700 тысяч тюльпанов. Большая часть из них отправится на продажу в крупную сеть супермаркетов, остальные будут реализованы самим предприятием.
После выгонки тюльпанов на освободившееся место будет высажена однолетняя цветочная рассада для городских клумб. Это петунии различных сортов и цветовой гаммы, бегония, бархатцы, цинерария, колеус, виола, лобелия, алиссум и другие виды однолетников.