20 февраля

Популярное

Ушёл из жизни настоятель дацана «Ринпоче Багша»

Ушёл из жизни настоятель дацана «Ринпоче Багша»
Общество,  Фото:vk.com/rinpoche.bagsha
Досточтимый Еше Лодой Ринпоче находится в предсмертной медитации тукдам

Ушёл из жизни настоятель дацана «Ринпоче Багша» досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Его не стало на 82 году жизни, об этом сообщил Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии.

- Это большая утра для всего буддийского мира. Еше Лодой Ринпоче был действительно великим Учителем, сильным практиком, мастером тантры и знатоком буддийской философии. На протяжении многих лет досточтимый Ринпоче посещал нашу Республику, возглавлял ежегодные тантрические ритуалы, посвящал себя помощи всем живым существам, - отметил геше Тензин Чойдак.

В дацане «Ринпоче Багша» сообщили, что Еше Лодой Ринпоче находится на вершине горы в Сваямбунатх — буддийском храмовом центре в Катманду (Непал) в предсмертной медитации тукдам.

- Осуществив всю полноту совершенных деяний на благо всех живых существ наш несравненный наставник, Светоч Дхармы Дорджечанг Еше Лодой Ринпоче с четверга находится в предсмертной медитации тукдам, и ещё не проявил окончательных признаков ухода, - отметили в дацане.

Дацан «Ринпоче Багша» был создан в столице Бурятии в 2000 году. С момента открытия в дацане ежедневно проходят хуралы и постоянный приём ведут монахи. Праздничные хуралы проходят в соответствии с лунным календарём.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
В семье Бурятии родился восьмой ребёнок
Общество, 20.02.2026
Торжественная регистрация рождения состоялась вчера
В Иркутской области в праздники будут ловить пьяниц за рулём
Общество, 20.02.2026

За прошлый год нетрезвые водители устроили 373 ДТП

Железные дороги Бурятии защитят от паводковых вод
Общество, 20.02.2026
Стартовали работы по пропуску ледохода
Учёные узнали, чем питались древние жители Прибайкалья
Общество, 20.02.2026
Основным рационом охотников неолита могло быть мясо оленей
^