05 декабря

04 декабря

Популярное

В Бурятии участникам СВО простили долги на 10 с лишним миллионов

В Бурятии участникам СВО простили долги на 10 с лишним миллионов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бойцам списали просрочки по кредитам

Сотрудники УФССП по Бурятии прекратили 108 исполнительных производств по кредитным обязательствам в отношении участников специальной военной операции. Общая сумма задолженности по ним превысила 10 миллионов 200 тысяч рублей, рассказали в ведомстве.

Ещё в ноябре президент России Владимир Путин подписал закон о списании просроченных долгов по кредитам (в том числе – ипотечным) некоторым участникам СВО. Задолженность простят, если судебный акт о её взыскании вступил в силу до 1 декабря 2024 года и при этом было возбуждено исполнительное производство. Есть и ещё одно условие – контракт с Минобороны нужно было подписать не раньше указанной даты и как минимум на год.

Закон прекращает обязательства по кредитным договорам (на сумму не более 10 миллионов рублей) не только для самих бойцов – это касается и их жён. Исполнительное производство не остановят, когда речь идёт о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе – при смерти кормильца) и о коррупционных правонарушениях. Также это не распространяется на алименты.

Соответствующее заявление вместе с документами, подтверждающими отправку на СВО, сами бойцы или их близкие родственники могут подать в УФССП в Улан-Удэ (улица Лимонова, 5, стр. 1) и во всех районных отделениях судебных приставов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
В Улан-Удэ на нескольких улицах отключат свет
Общество, 05.12.2025
Электричества не будет до конца рабочего дня
Белый Старец из Бурятии снялся в передаче Елены Малышевой
Общество, 05.12.2025
Его покажут в новогоднем выпуске передачи «Жить здорово»
Ушла из жизни сотрудница театра «Ульгэр»
Общество, 05.12.2025
Любовь Ботоева посвятила театру более 20 лет
В районе Улан-Удэ объявлен конкурс новогодних «лошадок»
Общество, 05.12.2025
Участникам предстоит создать композицию в виде символа наступающего года
Полпред в ДФО вручил «Звезду Дальнего Востока» жителю Бурятии
Общество, 05.12.2025
Поощрение получил участник программы «Гектар»
В Иркутске состоятся всероссийские соревнования по конькобежному спорту
Общество, 05.12.2025
Спортсмены начнут бороться за награды в эту субботу
В Чите Новый год станет «сказкой, знакомой каждому»
Общество, 04.12.2025
Площади и парки во всех районах города украсят в едином стиле
^