05 декабря

04 декабря

Популярное

Рейтинг: глава Бурятии показал по итогам 2024 года умеренный рост

Рейтинг: глава Бурятии показал по итогам 2024 года умеренный рост
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Он набрал 18 баллов

«ПолитБрокер» опубликовал итоговый рейтинг «Биржи губернаторов» за 2024 год. Обычно немногословное и любящее просто позиции «акции вверх» и «акции вниз» агентство решило в конце года изменить своим традициям.

«Мы решили посчитать баллы, которые заработал каждый губернатор за этот год, причём брали только ежемесячные «Биржи губеранторов», – сообщило агентство.

Методика простая (по результатам каждого месяца):

- «динамичный рост» - 3 балла;

«умеренный рост» - 2 балла;

«стабильно» - 1 балл;

«умеренное падение» - минус 1 балл;

«динамичное падение» - минус 2 балла.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать - 36, минимальное - минус 24.

Исходя из этой методики, глава Бурятии Алексей Цыденов оказался среди губернаторов, проработавших больше года, в группе «Умеренный рост». Он набрал всего 18 баллов. Это худший результат в группе.

Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам декабря 2024 года упал сразу на два пункта: он впервые за год оказался в группе «Умеренное падение». В июле, августесентябреоктябре и ноябре Цыденов находился в группе «Умеренный рост». Об этом, подводя немного заранее итоги декабря, сообщило агентство «ПолитБрокер», опубликовав ежемесячные котировки. В январефеврале и марте 2024 года глава Бурятии тоже располагался в группе «Умеренный рост». А вот в апреле котировки Цыденова упали: он перешёл в группу «Стабильно», где и находился в мае и июне.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев тоже расположился в группе «Умеренный рост». Но у него 24 балла. Это лучший результат в группе.

Коллега из Забайкальского края Александр Осипов попал в группу «Стабильно». Он набрал 12 баллов. И у него худший результат для этой группы.

Лидеры итогового рейтинга в группе «Динамичный рост» Глеб Никитин (Нижегородская область, 34 балла), Валерий Лимаренко (Сахалинская область, 29), Георгий Филимонов (Вологодская область, 29), Вячеслав Гладков (Белгородская область, 27), Алексей Текслер (Челябинская область, 27).

Аутсайдеры в группе «Почти дно» (баллы с минусом) - Виктор Томенко (Алтайский край, минус 1), Валентин Коновалов (Хакасия, минус 2), Андрей Травников (Новосибирская область - минус 3), Сергей Меликов (Дагестан, минус 5).

В группе губернаторов со стажем работы менее года лидирует Дмитрий Демешин (Хабаровский край, 21 балл), а в группе врио глав регионов Ростислав Гольдштейн (Коми, 16).

И несколько слов по поводу распределения мест в рейтинге.

«Первое и самое главное - это чистая арифметика согласно простой методике. Не имеет смысла искать в ней подводные камни, – пишет «ПолитБрокер». - Мы считаем себя действительно экспертами: не каждый может ежедневно отслеживать деятельность 89 губернаторов в течение более семи лет. Согласитесь, это достойно уважения, и ложная скромность тут не к лицу».

Звание «Губернатор года» с точки зрения «ПолитБрокера» безоговорочно завоевывает Глеб Никитин, глава Нижегородской области.

«Глеб Сергеевич доказал, что нет пределу совершенства и что в любой сфере можно найти свои секреты успеха», – отметили в агентстве.

На второй позиции Валерий Лимаренко, возглавляющий Сахалинскую область.

Телеграм-канал «ПолитБрокер» составляет ежемесячные и ежегодные рейтинги глав регионов РФ, а также на «Бирже губернаторов» отслеживает ежедневную динамику их роста или падения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
Три бурятские спортсменки вышли в финал чемпионата России по боксу
Общество, 05.12.2025
Финальные поединки пройдут вечером 5 декабря
В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
В Улан-Удэ на нескольких улицах отключат свет
Общество, 05.12.2025
Электричества не будет до конца рабочего дня
Белый Старец из Бурятии снялся в передаче Елены Малышевой
Общество, 05.12.2025
Его покажут в новогоднем выпуске передачи «Жить здорово»
Ушла из жизни сотрудница театра «Ульгэр»
Общество, 05.12.2025
Любовь Ботоева посвятила театру более 20 лет
^