12 декабря

11 декабря

Популярное

«Вот-вот перегорит»: В пригородном районе Бурятии «отказывает» бытовая техника

«Вот-вот перегорит»: В пригородном районе Бурятии «отказывает» бытовая техника
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Она практически не работает из-за низкого напряжения

Жители Тарбагатайского района страдают из-за плохого напряжения в сети. Проблемы там начались с наступлением первых холодов. В группе «Тарбагатай-инфо.24/7» рассказали, что некоторые лампы дневного освещения в домах и квартирах не горят, а насос и холодильник «работают внатяг».

Люди боятся, что их техника «вот-вот перегорит».

- Прочие бытовые приборы не функционируют – микроволновка и электрическая печка не греют, даже чайник приходится кипятить дольше обычного, – утверждают сельчане. – Ставить дорогие трансформаторы на всё нет возможности. Прошлой весной вышел из строя холодильник и ремонтники сказали, что это, скорее всего, из-за низкого напряжения.
 
Покупать новые вещи каждый раз тарбагатайцы тоже не могут. Они винят во всём односельчан, которые повально переходят на электроотопление, хотя электросети на такую нагрузку не рассчитаны. «Ведь раньше такого не было – началось года три назад», – заметили местные.
 
Подобных жалоб в группе немало и большинство из них – от жителей села Нижний Саянтуй. Ситуацию прокомментировали в ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго». Там подчеркнули, что в последние годы ситуация действительно усугубилась.

- Во-первых, численность населения увеличивается, во-вторых многие переходят на электроотопление, не уведомив об этом РЭС, – пояснили в компании. – Запретить мы им не можем. Человек вправе купить электрокотёл и установить его, никому не сообщив.
 
Выбор в пользу электроотопления делают из-за подорожания твёрдого топлива, говорят в «Россетях». О последствиях при этом, как правило, не думают, а потом начинаются проблемы с низким напряжением и частыми отключениями.

- Зимой при перегрузках будет срабатывать автоматика, чтобы не допустить выхода электрооборудования из строя, – отмечают энергетики. – Поэтому просим рационально подходить к использованию электроприборов и не включать их в сеть одновременно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спортивная школа празднует 70-летие
Общество, 11.12.2025

Сейчас она готовит футболистов

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
^