25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии близится премьера фильма о подвиге Алдара Цыденжапова

В Бурятии близится премьера фильма о подвиге Алдара Цыденжапова
Общество,  Фото:кадр из трейлера
«9 секунд» покажут в кинотеатрах уже через неделю

В следующий четверг, 26 сентября, в широкий прокат выходит драма режиссёра Олега Штрома под названием «9 секунд» (возрастное ограничение – 12+). Лента рассказывает об уроженце Агинского Бурятского округа Алдаре Цыденжапове. Он стал первым матросом, кому со времён ВОВ присвоили звание Героя России.
 
Алдара сыграл Бато Шойнжонов, а его друга – уроженец Селенгинского района Баир Базаров. Помимо бурятских актёров, в фильме зрители увидят российских знаменитостей – Дмитрия Певцова и Даниила Спиваковского.


На днях премьерный показ состоялся во Владивостоке. Побывавший на нём Певцов рассказал в своём telegram-канале, что музыку к картине написал композитор Алексей Рыбников.
 
-Прочитав сценарий, не смог отказаться. Так же, как и я, он убеждён, что «9 секунд» сняты в лучших традициях отечественного кино. Это кино 12+. И там есть, кому подражать, есть, кому сопереживать, о ком поплакать и кем гордиться, – заявил актёр.

Кстати, в пятницу, 20 сентября, Дмитрий прибыл на предпоказ в Читу (12+). Утром в столице Забайкалья было -6 градусов. «Зима на носу, товарищи!», – поделился своими впечатлениями от погоды в городе Певцов.
 
В субботу, 21-го, фильм презентуют на малой родине Героя России – в посёлке Агинское, а в воскресенье, 22-го – в Улан-Удэ.

24 сентября 2010 года Алдар предотвратил взрыв на эскадренном миноносце «Быстрый». С тех пор минуло уже 14 лет. Пожар в машинном отделении случился всего за несколько часов до выхода эсминца в море. Тогда произошёл разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух.

19-летний машинист котельной бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек, только когда пламя ослабло.

Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. У матроса обгорело почти сто процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября юноши не стало. Похоронили героя в Агинском. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – почти 350 человек, так и не узнав, что предотвратил настоящую катастрофу.

В 2020 году корабль, названный в честь Героя России, включили в состав Тихоокеанского флота. А в столице Бурятии есть улица, которая носит его имя. 

Возрастное ограничение – 12+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ начался основной этап капремонта школы №46
Общество, 25.03.2026

Председатель комитета по образованию проверила ход работ

Бурятия стала второй на первенстве ДФО по ММА
Общество, 25.03.2026
Бойцы республики завоевали 5 золотых наград
«Просто космос»: В Улан-Удэ «зажгла» знаменитая фолк-группа Ay Yola
Общество, 25.03.2026
Башкирский коллектив впервые выступил в столице Бурятии и покорил поклонников
Сайт вуза из Бурятии вошёл в топ-5 на Дальнем Востоке
Общество, 25.03.2026

Ранее его признали одним из лучших в России

Почётный гражданин Бурятии отпраздновал 95-летний юбилей
Общество, 25.03.2026
Поздравить его пришли представители власти
Жителям Бурятии посоветовали не таскать коров по ярмаркам да выставкам
Общество, 25.03.2026
Владельцев скота призвали избегать массовых мероприятий
^