05 декабря

04 декабря

Популярное

В Бурятии ректор ВСГУТУ лично обследовал дно Байкала с аквалангом

В Бурятии ректор ВСГУТУ лично обследовал дно Байкала с аквалангом
Общество,  Фото:Telegram-канал Игоря Сизова

Там «всё чисто»

Игорь Сизов, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, лично провёл обследование с аквалангом дна в районе пляжа лагеря «Ровесник» на берегу Байкала в районе Максимихи. Он сделал это по просьбе начальника университетского спортивно-оздоровительного учреждения Зинаиды Дамбаевой.

«Всё чисто!» – сообщил ректор 11 августа в своём телеграм-канале.

По его словам, глубина там увеличивается постепенно. В районе ограничительных буёв она составляет полтора метра.

На дне Байкала напротив «Ровесника», в отличие от пляжей Энхалука, где дно песчаное и напоминает наплывы песка в пустыне, наблюдается редкая растительность высотой до пяти см.

«По мере удаления от буёв в глубь Байкала на глубине трёх-четырёх метров растительность сплошная высотой 20-30 см», - отметил Сизов.

Там встречаются отдельные растения высотой до двух метров. Видимость в воде тоже не более двух метров.

«Вода тёплая», - оптимистично завершил свой пост ректор вуза.

По данным «Байкал-Daily», 4 октября 2024 года доктору технических наук, профессору Игорю Сизову исполнится 59 лет.

Справка:

История спортивно-оздоровительного лагеря «Ровесник» начиналась в 1965 году. Всё начиналось с двух палаток, которые поставили на берегу Байкала преподаватели кафедры физического воспитания. В пяти километрах от села Максимиха был открыт лагерь для студентов. В 1965 году за два сезона там отдохнули 35 человек. В 1968 году был построен спальный корпус на 30 мест, в 1970 году - на 96 мест. В том же 1970 году была построена столовая на 70 мест с летним павильоном на 200 мест.  

Сейчас «Ровесник» за 7 сезонов принимает более 500 человек. Он является излюбленным местом отдыха студентов и сотрудников ВСГУТУ. Лагерь расположен в живописном месте на берегу самой южной бухты Баргузинского залива озера Байкал. Лагерь находится в 240 км от города Улан-Удэ и в семи км от посёлка Максимиха Баргузинского района. Это одно из красивейших мест на побережье озера.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Иркутской области хранила дома наркотики
Общество, 05.12.2025
На женщину возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ переселят 1168 человек из аварийного жилья
Общество, 05.12.2025

Утверждена соответствующая муниципальная программа

В Бурятии разгуляются метели и сильный ветер
Общество, 05.12.2025
Они накроют республику на целых три дня
В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
Три бурятские спортсменки вышли в финал чемпионата России по боксу
Общество, 05.12.2025
Финальные поединки пройдут вечером 5 декабря
В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
^