07 декабря

Популярное

В Улан-Удэ определились с судьбой колокола, найденного при сносе зданий

В Улан-Удэ определились с судьбой колокола, найденного при сносе зданий
Моя Бурятия,  Фото:УКРТ
Колокол приведут в порядок — будут отреставрированы «уши и язык»

18 июня в Улан-Удэ состоялось совещание по судьбе старинного колокола, найденного при сносе зданий в историческом центре Улан-Удэ. В совещании приняли участие представители администрации Советского района; нескольких комитетов мэрии, управления комплексного развития территорий Бурятии, ООО «ПИК Байкала» (компания-застройщик) и секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, иеромонах Тихон (Тихомиров).

Представители строительной компании выразили готовность передать колокол епархии.

- Иеромонах Тихон отметил на совещании, что данный колокол после передачи будет приведён в порядок — будут отреставрированы «уши и язык». А на территории одного из храмов города будет сооружена специальная звонница для размещения колокола, - сообщили в епархии.

Также здесь отметили, что колокол будет в свободном доступе для жителей, туристов и паломников Улан-Удэ, и каждый сможет его увидеть и услышать его звон.

Скоро определится время, место и способ передачи православной реликвии, а также будет разработана документальная база передачи, в соответствии с федеральными законами.

Ранее митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил место сегодняшнего хранения колокола и осмотрел его. Митрополит направил письмо на имя мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова о просьбе передачи его церкви, после чего и состоялось это совещание.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае в Улан-Удэ прямо под землёй обнаружили старинный колокол. На него наткнулись рабочие, занимающиеся реконструкцией центра города. Реликвию нашли при сносе домов на улице Кузнечная.

Скорее всего, в советское время, когда церкви переоборудовали под другие нужды, местные жители спасли колокол от переплавки. Они спрятали его в фундаменте дома.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран СВО из Бурятии получил грант на табунное коневодство
Это стало возможностью воплотить давнюю мечту
Юрий Трутнев посетил филиал Центра «Воин» в Бурятии
За три года здесь подготовлено свыше 10 тысяч курсантов
В Кяхтинском районе Бурятии дом культуры отметил 50-летний юбилей
А также 30-летие отпраздновал местный ансамбль русской песни 
Сотруднику СОБР «Барс» из Улан-Удэ вручили благодарность министерства науки и образования РФ
Росгвардейца отметили за значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи
19 земских учителей трудоустроились в районах Бурятии за год
В том числе в республику переезжают педагоги из других регионов
В БГУ рассказали о хранящемся у них раритете
Это книга «Жития святых», изданная в типографии Киево-Печерской лавры
^