15 декабря

14 декабря

Популярное

Ещё один уроженец Тувы получил звание Героя России

Ещё один уроженец Тувы получил звание Героя России
Общество,  Фото:скриншот
Младший сержант Буян Куулар награждён за «беспримерные мужество и героизм»

3 мая министр обороны России Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» военнослужащему из Тувы, младшему сержанту Буяну Куулару. В ходе специальной военной операции Куулар выполнял боевые задачи по штурму опорных пунктов, узлов сопротивления и других важных объектов украинских боевиков. Он стал четвёртым обладателем почётного звания Героя России среди уроженцев Тувы.

- Вместе с Героем России Мергеном Донгаком поздравили Буяна с присвоением высшего звания Героя Российской Федерации по решению Верховного главнокомандующего. Совсем скоро звезду Героя получит старший лейтенант Чалым Чулдум-оол. Вручение ожидается в ближайшие дни, в канун Дня Великой Победы, - написал о торжественном событии в своём блоге глава республики Владислав Ховалыг.

О подвиге военнослужащего, уроженца Эрзинского района Тувы, стало широко известно после публикации о нём в газете Вооружённых Сил РФ «Красная звезда». В публикации сообщается, что противник, удерживая оборону на важном направлении наступления российских войск, оборудовал взводный опорный пункт. Задача по его взятию была поставлена штурмовой группе Куулара. Внезапность действий штурмового отряда дезорганизовала оборону противника, вынудив их бежать с подготовленных огневых позиций.

Закрепившись на опорном пункте, младший сержант Буян Куулар с подчинёнными организовал оборону и отразил две вражеские контратаки, уничтожив в ближнем бою часть пехоты врага. В ходе боя, несмотря на полученное ранение ноги, Буян Куулар оказал первую медицинскую помощь двум боевым товарищам, а после вынес их на себе в безопасное место, передав эвакуационной группе.

- За беспримерные мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента России Буяну Куулару было присвоено высшее в нашей стране звание - за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, - сообщает официальный портал Республики Тыва.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
В Бурятии провели всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 15.12.2025
Соревнования были посвящены памяти Д.Р. Эрдыниева
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

^