13 февраля

12 февраля

Популярное

Первый флешмоб в национальных костюмах в Улан-Удэ собрал более 400 человек

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Сегодня в центре в Улан-Удэ состоялся флешмоб в национальных костюмах.

На площади Советов участники акции начали собираться за 20 минут до начала мероприятия, радостно приветствуя друг друга возгласами «Сайнуу!» и «Амар мэндэ!» и внимательно разглядывали костюмы, чтобы понять по одежде кто откуда приехал.

- Но в полной мере понять кто есть кто по роду было не всегда возможным, ведь некоторые надели сегодня взятые напрокат или у знакомых дэгэлы, поэтому здесь представители совершенно разных бурятских родов были преимущественно в одежде хори бурят, хорошо узнаваемой по своеобразному узору энгэр. Ещё не у всех есть национальная одежда - пока моды ходить в бурятской одежде нет, хотя каждый раз, когда видишь человека в дэгэле - восхищаешься, как это красиво, - сообщили в Бурятском драматическом театр.

Идею сделать такой флешмоб накануне Сагаалгана художественный руководитель Буряад театра Олег Юмов взращивал давно. Но признаётся, что не ожидал в столь морозный день такого большого количества участников.

- У сотрудников театра принято измерять количество людей залами, поэтому на глаз насчитали больше зала Буряад театра, то есть больше 400 человек, - отметили организаторы.

Затем участники флешмоба спустились на площадь Революции во время Заллалга (обычай – прим. ред.) молодёжь угощала чаем и боовами зрителей старшего поколения.

Там же состоялся небольшой концерт, сотрудники театра удивляются, что кроме артистов на сцену стали подниматься участники флешмоба.

- Бурятская национальная одежда говорит сама за себя: она яркая и красивая, но вместе с тем, она функциональна и особенно хороша в морозы. Сегодня мы увидели и почувствовали, что ходить в ней по улице, а не только надевать по праздникам, вполне возможно. Как и возрождение бурятского языка, возрождение привычки ходить в национальной одежде помогает ощущать себя носителем бурятской культуры и традиций народа, - подытожили в театре. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье реставрируют старейший в крае дацан
Общество, 13.02.2026
Специалисты приступили к восстановлению деревянных ставень
В театры Агинского округа направят более 11 миллионов рублей
Общество, 12.02.2026
Средства пойдут на развитие материально-технической базы учреждений
В Улан-Удэ рассказали о победителях всероссийской олимпиады
Общество, 12.02.2026
Больше всех их на муниципальном этапе среди школьников Октябрьского района
В Иркутске стартовал международный арт-фестиваль
Общество, 12.02.2026
В нём участвуют более 12 тысяч человек
Театр из Бурятии отправляется в большое турне по всей России
Общество, 12.02.2026
Маршрут проляжет от берегов Приморья до Поволжья
В Бурятии открыта ледовая переправа через Витим
Общество, 12.02.2026
Она находится на трассе Таксимо – Куанда
В Улан-Удэ покажут спектакль по мотивам эвенкийских преданий
Общество, 12.02.2026
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае

В районах Бурятии отремонтируют 7 мостов
Общество, 12.02.2026
На их ремонт выделено 400 млн рублей
^