07 мая

Популярное

В Улан-Удэ решили, где построят мультиколонию

В Улан-Удэ решили, где построят мультиколонию
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Нынешнее СИЗО в центре города ликвидируют

Как сообщал «Байкал-Daily», весной стало известно, что СИЗО решено убрать из самого центра Улан-Удэ. Сейчас следственный изолятор располагается на улице Борсоева, в здании 1886 года строительства, которое давно требует кардинальной реконструкции. Кроме того, освобождение участка позволит развить одно из лучших видовых мест города.

Вместо нового СИЗО будет построено учреждение, включающее в себя не только следственный изолятор, но и другие виды режима, вроде исправительных колоний. Официально такая мультиколония называется учреждением объединённого типа.

Проект по его созданию пока находится в стадии разработки. Но уже определено место, где возведут объект.

Как «Байкал-Daily» сообщили в УФСИН по Бурятии, строительство планируется в микрорайоне Стеклозавод, что в принципе не так уж и далеко от центра бурятской столицы. Выбранный участок имеет относительно спокойный рельеф, свободный от застройки. А сама территория обладает хорошей транспортной доступностью.

- Вместе с тем, для принятия решения о возможности строительства здесь необходимо уточнить размеры санитарно-защитных зон, так как в непосредственной близости находятся земельные участки для размещения свалки, утилизации отходов, снегосвалки и кладбища, - отметили в пресс-службе УФСИН.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать зоны отдыха, спортивные сооружения, комплексы водозаборных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, объекты медицинского назначения. А все такие объекты будут входить в состав инфраструктуры учреждения объединённого типа.

Так что потребуется внесение изменений в генплан Улан-Удэ, схему территориального планирования и правил землепользования и застройки города. Работой займётся администрация Улан-Удэ после того, как ФСИН России включит этот участок в федеральную целевую программу.

Что касается самой мультиколонии, то там обещают предусмотреть «клиентоцентричный подход к созданию условий для содержания осуждённых, подозреваемых и обвиняемых». В учреждении будут комнаты для свиданий с родственниками, а также помещения для работы судов, прокуратуры, следователей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ремонтом школы в Улан-Удэ заинтересовалась прокуратура
Общество, 07.05.2026
Горожане утверждают, что дефекты в стенах прикрывают утеплителем
В Бурятии многодетной маме исполнилось 94 года
Общество, 07.05.2026
День рождение отметила жительница Закаменского района
Автодороги Северобайкальска получат освещение
Общество, 07.05.2026
Это сделают на нескольких участках
В нацпарке Бурятии собрали 26 мешков мусора
Общество, 07.05.2026
Жителей и гостей просят убирать за собой
В Бурятии ветеран труда отпраздновала 90-летие
Общество, 07.05.2026
Юбиляр награждена медалью «Медаль материнства»
На границе в Забайкалье пресекли вывоз более миллиона рублей
Общество, 07.05.2026
Нарушителю грозит двукратный штраф либо конфискация
В Бурятии 90-летие отметила жительница села
Общество, 07.05.2026
У юбиляра 8 внуков, 18 правнуков, и 2 праправнучки
В округе Бурятии введут особый противопожарный режим
Общество, 07.05.2026
Он начнёт действовать со следующей недели
В Северобайкальске скоро отключат отопление
Общество, 07.05.2026
Планируется, что это сделают 10 мая
Вожатые Бурятии – одни из лучших в «Вожатском круге»
Общество, 07.05.2026
Команда республики хорошо себя показала на межрегиональной встрече профессионалов
В райцентре Бурятии дороги отремонтируют к 9 мая
Общество, 07.05.2026
Также на севере республики начнётся восстановление моста
По улицам Улан-Удэ проедет трамвай «Победа»
Общество, 07.05.2026
Посадка пассажиров не предусмотрена!
В микрорайоне Улан-Удэ ярко отметили День Победы
Общество, 07.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^