19 марта

18 марта

Популярное

В Госдуме обсуждают поправки в закон об охране Байкала

В Госдуме обсуждают поправки в закон об охране Байкала
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Целый комплекс правовых коллизий, которые не решаются», - пояснил глава Бурятии

24 марта в Госдуме прошли парламентские слушания по проблемам правового регулирования охраны озера Байкал и развития байкальских регионов. В мероприятии участвовал глава Бурятии Алексей Цыденов. Сегодня на встрече с журналистами он рассказал, что «обсуждения были жаркими».

Основной темой парламентских слушаний стали изменения в закон об охране озера Байкал. Действующее законодательство существенно усложняет жизнь местным жителям, а правовые коллизии таковы, что даже больные деревья нельзя убирать.

- У нас есть проблемы, касающиеся проблемы очистных, строительства туристической инфраструктуры, которая обеспечит защиту озера Байкал от «дикого» туризма. У нас есть вопросы с лесовосстановлением. На Байкале стоят леса, сгоревшие ещё в 2015 году, но лесовосстановительные мероприятия не проводятся, поскольку горелый лес там рубить нельзя,- рассказал Алексей Цыденов.

Кроме того, есть лес, частично повреждённый бактериальной водянкой. В результате такого заболевания деревья гибнут, и зараза переходит на здоровый лес. Но на сегодня законодательство не позволяет провести лесовосстановительные мероприятия.

- В итоге мы имеем патовую ситуацию, которая никуда не движется, только ухудшается. Соответственно надо принять решение, которое позволит провести лесовосстановительные мероприятия и решить вопрос со строительством очистных, - пояснил руководитель республики.

Также из-за ограничений в законе нельзя выделить новые земли под кладбища в посёлках центральной экологической зоны Байкала, а имеющиеся уже заполнены. Кроме того, в пределах населённых пунктов остро стоит вопрос ограничения оборота земель. По словам Алексия Цыденова, пока многодетным семьям нельзя выдать земли в границах центральной экологической зоны.

- Сейчас остановлены любые сделки по земле в границах населённых пунктов в связи с тем, что накладываются ограничения ЮНЕСКО – не только на территорию природную, лесную, на и на территорию, которая находится в границах населённых пунктов. Целый комплекс таких правовых коллизий, которые не решаются. Создают с одной стороны социальную несправедливость, проживающих на этих территориях, с другой – не дают реализовать мероприятия непосредственно по защите самого Байкала, - пояснил глава Бурятии.

Алексей Цыденов добавил, что на федеральном уровне ведётся большая дискуссия, единого мнения по поводу изменений в закон пока нет.

- Как обычно, многие, кто детально не разбирается в ситуации и в тех правовых нормах, которые предлагаются, делают громкие заявления о том, что кто-то на что-то покушается, кто-то что-то хочет сделать хуже. Хотя на самом деле все предложения, которые подготовлены в законопроекте, направлены на улучшение ситуации. И как по экологии, как по защите леса, как по защите Байкала, так и по восстановлению социальной справедливости для наших жителей, которые живут на берегах Байкала, - заявил Алексей Цыденов.

Он добавил, что дискуссия продолжится, к ней подключатся общественники, эксперты, учёные.

- Я думаю, что здравый смысл возобладает, и мы придём к правильному решению, - подытожил глава республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^