15 декабря

14 декабря

Популярное

В районе Бурятии предотвратили вспышку коровьего заболевания

Общество, 
Одна из коров заболела эмкаром

В августе в селе Подлопатки Мухоршибирского района Бурятии у коровы выявили инфекционное заболевание эмкар. Коровий недуг подтвердили ветеринарные специалисты в лаборатории.

На неблагополучную местность был наложен карантин, который включал в себя запрет на передвижение восприимчивых к болезни животных, запрет на их убой, посещение территории очага болезни посторонними и другое.

- На территории подворья была проведена дезинфекция. Все поголовье в поселении было вынужденно вакцинировано от эмкара. По результатам проведённых мероприятий, начальником управления ветеринарии Бурятии был снят карантин, - сообщили в управлении ветеринарии.

Специалисты призывают хозяев сельскохозяйственных животных проводить своевременную вакцинацию против эмкара.

Справка:

Эмкар- острая инфекционная болезнь преимущественно крупного рогатого скота, требующая немедленной диагностики и лечения

Характерными чертами считаются припухлости и хромота. Преимущественное большинство заражённых в скором времени животных погибают. Болезнь распространена по всему миру, однако вакцинация и профилактические меры позволили избежать эпизоотий — заражения чаще всего регистрируются в виде единичных случаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
В Бурятии провели всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 15.12.2025
Соревнования были посвящены памяти Д.Р. Эрдыниева
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

^