04 марта

03 марта

Популярное

В Бурятии на Байкальском лыжном марафоне стартовала олимпийская чемпионка

В Бурятии на Байкальском лыжном марафоне стартовала олимпийская чемпионка
Общество, 
Более 300 спортсменов вышли на лед озера Байкал вблизи посёлка Максимиха для участия в традиционном Байкальском лыжном марафоне

Участники съехались из Бурятия и Хакасия, Иркутской, Ярославской, Тюменской, Московской областей, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев и Москвы, а также из Республики Беларусь.

На празднике лыжного марафона было много почетных гостей. Это губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, секретарь Союза лыжных марафонов России (Russialoppet) Сергей Игнатов и олимпийская чемпионка 1988 года Светлана Нагейкина.

- Байкальский лыжный марафон является кандидатом для вступления Russialoppet. Что это такое? Он объединяет крупнейшие лыжные марафоны на всей территории России. Только самые лучшие по организации и крупные марафоны в отдельном регионе России могут стать членом Russialoppet. В настоящий момент Russialoppet объединяет 17 соревнований в семи географических регионах России. А всего по стране проводятся ровно 100 марафонов. Самыми главными критериями является история и массовость. Чтобы стать кандидатом, нужно, чтобы соревнования проводились более трех лет. А по массовости критерия такова – на дистанции 50 километров у мужчин и 30 километров у женщин в общей сложности должно финишировать больше 100 человек. К сожалению, Байкальский лыжный марафон не может похвастаться этим, - говорит технический делегат федерации лыжных гонок России Сергей Игнатов.

Олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина сообщила, что давно мечтала побывать на озере Байкал.

- Надо очень верить, чтобы мечта сбылась. Рада, что в это время у вас проводится такие соревнования, - отметила прославленная лыжница.

В первый день самые юные участники пробежали дистанцию в три километра, остальные принимали участие в индивидуальном спринте на 1,2 километра.

Также состоялся VIP-забег на три километра. На старт вышли губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, депутаты Законодательных собраний Забайкальского края и Иркутской областей.

В спринте тройка призеров у мужчин выглядит так: Михаил Сорокин (Республика Хакасия), Артем Фалеев (Ярославская область), Петр Петров (ВСГУТУ, Республика Бурятия).

В женском зачете в призеры вошли Дарья Годовиченко (Тюменская область), Алиса Жамбалова (Саган-Нур, Республика Бурятия), Евгения Марютина (Иркутская область).

Во второй день лыжники соревновались на 5, 15, 20, 30 и 50 километров, сообщает пресс-служба РАФКС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нарисуют снежные рисунки на «божественном» льду
Общество, 03.03.2026
Они появятся неподалёку от подножия Будды сострадания Арьябала
Авиасообщение Читы с Санкт-Петербургом стало ежедневным
Общество, 03.03.2026
Пассажиры рейса не будут покидать самолёт во время дозаправки
Для Улан-Батора построят водохранилище на реке Туул
Общество, 03.03.2026
Водный объект станет новым источником устойчивого водоснабжения для монгольской столицы
Северу Бурятии дадут субсидии на семена
Общество, 03.03.2026
Заявки принимаются по 24 марта
Бурятия достойно выступила на турнире по фиджитал-спорту
Общество, 03.03.2026
Соревнования ветеранов СВО прошли в Ленинградской области
На Байкале прошла встреча зимних волшебников
Общество, 03.03.2026
В Иркутской области завершился фестиваль «Ледяная сказка Байкала»
Борцы Бурятии привезли 7 медалей из Красноярска
Общество, 03.03.2026
Юные спортсмены республики достойно представили регион на турнире
В Бурятии педагога поздравили с 91-летием
Общество, 03.03.2026
Надежда Дальбинова прививала ученикам любовь к бурятской поэзии и народному фольклору
В Бурятии разыграли «Кубок двух озёр»
Общество, 03.03.2026
Первый этап международного турнира прошёл в Монголии
В Бурятии 95-летний юбилей отметила труженица тыла
Общество, 03.03.2026
Именинница живёт в Еравнинском районе
Общество, 03.03.2026
Он долгое время утверждал, что потерял документ

Спектакль Бурятского театра драмы покажут на фестивале в Южно-Сахалинске
Общество, 03.03.2026
На фестивале покажут 11 лучших постановок театров ДФО
^