02 декабря

Популярное

В Улан-Удэ открылся 19-й детсад за три года

В Улан-Удэ открылся 19-й детсад за три года
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Новый детсад рассчитан на 14 групп

29 августа в Улан-Удэ открыли новый детский сад на улице Конечная.

Он стал пятым по счёту детским садом, открытым в столице Бурятии в этом году в рамках национального проекта «Демография», сообщили в пресс-службе мэрии.

- Радует, что у наших детей появляются новые возможности: хорошие детские сады, хорошие условия. Здесь, в хороших условиях и воспитатели работают. В итоге у детей лучшее образование, лучше настроение и лучшая основа закладывается для дальнейшего развития и учебы в школе, другие пути в жизни открываются. В этом году в республике начинается строительство еще 14 детских садов. Решение о выделении средств на строительство принято правительством России. В республике в настоящее время строится 17 школ, а в следующем году начнется строительство ещё пяти школ, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.



Новое здание стало четвёртым корпусом детского сада № 96/4 «Калинка». На его строительство было направлено 414,5 млн рублей.

На сегодня в трёх корпусах воспитываются 1180 детей. Новый четвёртый корпус способен вместить ещё 280 детей. Таким образом, количество воспитанников дошкольного комплекса составит 1460 детей, и детский сад «Калинка» станет самым крупным дошкольным учреждением в Улан-Удэ.

- У нас за три года удалось снизить актуальную очередь в 15 раз. Из 8231 человек в актуальной очереди находятся 540 детей. Практически мы решили проблему. А здесь мы открываем уже второй детский сад в этом году, потому что на улицах Боевая и Конечная идёт активное жилищное строительство. Ранее мы открыли новый корпус к школе №49, то есть сразу увеличили вместимость школы, и два детских сада. На сегодня проблему дошкольного и школьного образования в этом районе мы решили, - отметил мэр Игорь Шутенков.

Новый сад рассчитан на 14 групп от 1,5 до 7 лет. В каждой группе есть раздевальная, игровая, спальня, буфетная, санитарный узел для детей. Занятия будут проходить в уютных помещениях: музыкальном и спортивном залах, имеются кабинеты логопеда и психолога, пищеблок.

 
Детский сад «Калинка» имеет статус международной стажировочной площадки, здесь используется трилингвальная система дошкольного образования, то есть дети изучают русский, бурятский и английский языки.

- Как здорово, что в Улан-Удэ появляются социальные объекты: новые школы и детские сады. Я счастлива оттого, что во времена, когда Алексей Самбуевич Цыденов строит новую Бурятию, мне посчастливилось открыть целых два детских сада. Теперь моя задача и моей команды родителей и педагогов наполнить этот детский сад радостными эмоциями, самыми прекрасными событиями, - сказала заведующая детским садом Татьяна Шангина.



На открытии дети показали гостям небольшое представление из сказки Экзюпери «Маленький принц», дали мастер-класс по лепке из глины, лего-конструированию. Гости также осмотрели физкультурный зал и игровые комнаты.

- Я являюсь многодетной мамой и женой военнослужащего. Мы очень много перемещались по матушке России, наш старший сын сменил множество детских садов в разных городах, и нам есть с чем сравнить. Когда мы увидели, какой современный детский сад строится, который соответствует всем требованиям, и в котором все продумано до мелочей, который видно издалека, то, конечно же, мы захотели попасть в такой чудный детский сад. Когда Дарина зашла сегодня в новый корпус, то сказала, как тут празднично и красиво, и как она хочет остаться здесь. Думаю, все детки, пришедшие в этот детский сад, будут счастливы, а их родители тем более, - отметила мама Юлия.


Всего в этом году в столице Бурятии в рамках нацпроекта «Демография» построено пять детских садов: в мкрн Дивизионный, Забайкальский, на Лермонтова, третий и четвертый корпусы «Калинки» на Боевой и Конечной. В целом за три года по нацпроекту «Демография» в столице Бурятии построено 19 дошкольных учреждений. Благодаря этому актуальная очередь в детские сады сократилась в 15 раз.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В парках Улан-Удэ установили новогодние ёлки
Общество, 02.12.2025
В городе началось зимнее волшебство
В Бурятии пройдут всероссийские соревнования по вольной борьбе
Общество, 02.12.2025
Медали в десяти весовых категориях разыграют сильнейшие борцы из семи регионов страны
В Улан-Удэ состоялся чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 02.12.2025
Стали известны имена победителей
В Бурятии разыграют кубок по практической стрельбе
Общество, 02.12.2025
На одной спортивной арене встретятся и представители спортивных федераций, и руководители высшего звена
Юные пожарные Бурятии в тройке лучших в России
Общество, 02.12.2025
Призёрами всероссийского конкурса стали курумканские ребята
В Бурятии внедрят токены для доступа к коворкингам
Общество, 02.12.2025
Республика стала пилотным регионом по созданию моделей цифровых активов для единого доступа в творческие пространства Дальнего Востока
Строительство метро в Монголии начнётся в 2026 году
Общество, 02.12.2025
15 декабря станет известен подрядчик проекта
Началась реконструкция автомобильного пункта пропуска «Забайкальск»
Общество, 02.12.2025
Планируется, что его пропуская способность увеличится в 5,5 раз
В пригороде Улан-Удэ отремонтировали улицу
Общество, 02.12.2025
Работы были завершены за два месяца
Учёные представили новые датировки «суперпотопов» на территории Забайкалья
Общество, 02.12.2025
Три крупнейших паводка древности были вызваны прорывами ледниково-подпрудных озёр
Тайбоксёры Бурятии стали лучшими на чемпионате ДФО
Общество, 02.12.2025
И одними из лучших – на первенстве
Жительница райцентра Бурятии отпраздновала 90-летие
Общество, 02.12.2025
Юбилей отметила Надежда Целовальникова
Спортсмены Бурятии завоевали 26 медалей чемпионата и первенства мира
Общество, 02.12.2025
Турнир по универсальному бою проходил в России
^