28 декабря

Популярное

В Улан-Удэ открыли первую «быструю» электрозарядную станцию в Бурятии

В Улан-Удэ открыли первую «быструю» электрозарядную станцию в Бурятии
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Её установили на АЗС по улице Бабушкина

В торжественном открытии станции на АЗС «Роснефть» по улице Бабушкина, 156, в Улан-Удэ приняли участие зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, мэр столицы республики Игорь Шутенков, гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин, электроавтомобилисты и другие.

– В нашем городе есть пионеры – первопроходцы наши, владельцы электромобилей, самых чистых, экологичных средств передвижения. Пока владельцев мало – больше 200, но это только начало. У нас в городе уже есть станции медленной зарядки. Развитие электротранспорта в Улан-Удэ – это не только защита окружающей среды, очищение нашего воздуха, но и создание комфортных условий для жизни. Эта станция до конца лета будет заряжать наших автомобили бесплатно. В добрый путь! – сказал Игорь Шутенков.

Установленная зарядная станция относится к категории «быстрых». Электрокар будет заряжаться здесь в течение 30-40 минут. Этого хватит на 200 км пути. Станция совместима со всеми электромобилями, представленными на рынке, и полностью соответствует международным требованиям. Устройство имеет два порта: для европейских и азиатских моделей машин.

Место для установки зарядной станции на АЗС «Роснефть» по улице Бабушкина было выбрано с учётом мнения владельцев электромобилей.

– Сегодня знаменательный день для нашей республики – как для нашей электроэнергетики, так и для экологии, развития электрического транспорта. Только за 2021 год количество зарегистрированных электромобилей в Бурятии увеличилось в 2 раза. Сейчас у нас уже 204 электромобиля. И ещё 3260 гибридных автомобилей. Надеемся, что количество электрозарядных станций будет только увеличиваться, снижая вредные выбросы в атмосферу, – отметил Вячеслав Цыбикжапов.

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин подчеркнул, что правительство республики активно содействует реализации дополнительных проектов в энергетике.

– Благодарю региональное правительство и Народный Хурал за поддержку владельцев электромобилей в части освобождения их от транспортного налога. Это хорошая мера. Поэтому неудивительно, что число электрокаров растёт. Думаю, хороший потенциал имеется в нашем сотрудничестве и по переводу частного сектора на электроотопление, – сказал Акилин.

Новую станцию уже оценили электроавтомобилисты.

– Автозаправки «Роснефть» всегда находятся на пересечении транспортных путей. Логично и удобно, что здесь же будут находиться и электрозарядные станции. Зарядить автомобиль можно будет в любое время суток, как обычным топливом, так и электроэнергией, – сообщил представитель Улан-Удэнского клуба электроавтомобилистов Дмитрий Зверев.

Отметим, установка первой зарядной станции для электромобилей в центре Улан-Удэ на территории АЗС – часть одного из экологических проектов развития энергетики и результат реализации соглашения между компаниями «Россети» и «Роснефть», подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

В настоящее время на территории Сибири и Дальнего Востока работают 22 электрозарядные станции «Россети Сибирь». В планах компании до конца года увеличить их число до 88, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^