15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

Минобороны рассказало о героическом поступке военного из Бурятии

Минобороны рассказало о героическом поступке военного из Бурятии
Общество,  Фото:минобороны РФ
Героем стал ефрейтор Аюр Бальжинимаев

Министерство обороны России рассказало о подвиге ефрейтора из Бурятии Аюра Бальжинимаева. Его история опубликована на сайте Минобороны в разделе «Герои».

Боец из Бурятии действовал в составе группы гаубичного артиллерийского дивизиона гвардейской десантно-штурмовой бригады. Он выполнял задачи по поддержке наступления подразделений российских десантников.

«Совершая марш в район выполнения задач в тылу противника, группа подверглась массированному огневому воздействию из гранатомётов и стрелкового оружия. Сориентировавшись в ситуации, Аюр Бальжинимаев развернул орудие и прямой наводкой из гаубицы уничтожил БМП и автомобиль с боеприпасами противника. Лишённые огневой поддержки националисты были вынуждены отступить», - говорится в сообщении Минобороны.

Продвигаясь далее в тыл противника, ефрейтор Бальжинимаев уничтожил блокпост, а также полевой пункт заправки с техникой. В результате мощного взрыва от точного попадания в топливозаправщик было ликвидировано до мотострелковой роты противника.

«Мужество и героизм, проявленные ефрейтором Бальжинимаевым, позволили нанести существенный урон вооружённым формированиям радикалов и создали предпосылки для дальнейшего продвижения вглубь обороны противника», - сообщает Минобороны.

Про героизм Аюра Бальжинимаева рассказали многие федеральные СМИ. Сюжеты о нём вышли, в том числе, на Первом канале и НТВ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разгуляется ветер
Общество, 15.03.2026
Кое-где порывы достигнут 14 м/с
В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
^