29 декабря

Популярное

В Бурятии выбрали лучших педагогов в сфере этнокультуры

В Бурятии выбрали лучших педагогов в сфере этнокультуры
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Обладателями гран-при стали учителя из Улан-Удэ и Хоринского района

18 февраля в Улан-Удэ прошёл финал первого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов в сфере этнокультуры «Этника мастерства». Буузы из шерсти, поделки из гальки, гирлянды из вязаных носков, бурятская письменность, татарский чак-чак с кедровыми орешками и симфония языков разных народов – свои таланты и знание народных традиций десять финалисток показали в стилизованных мастерских «Города мастеров» в доме дружбы народов Бурятии.

Такой смотр мастерства проводится в регионе впервые и проходит в рамках проекта «Байкальская этника: этнокультурное образование — детям и взрослым». В нём приняло участие 50 лучших специалистов сферы этнокультуры Бурятии из разных районов республики – это педагоги воскресных школ, детских садов, центров социальной поддержки детей, учителя начальных классов и родного языка, обучающие детей традициям, народному творчеству и ремёслам.

- Цель конкурса «Этника мастерства» — выявление ярких и активных представителей профессионального сообщества педагогов этнокультурных образовательных организаций, способного позитивно влиять на развитие этнокультурных общественных пространств Бурятии, - сообщает пресс-служба проекта.

Жюри конкурса — в него вошли четыре кандидата наук и доктор педагогических наук — определило лучших из лучших. Обладателем гран-при в номинации «этно-мастер» стала Оюна Жергалова, учитель бурятского языка школы №19 города Улан-Удэ. Гран-при в номинации «этно-педагог» получила Лариса Сахиева, учитель начальных классов Тэгдинской общеобразовательной школы. Победителям и участникам конкурса вручили методический инструментарий: учебно-методический комплекс, мобильное приложение-этнословарь на русском, бурятском и татарском языках, видеосказки, живые прописи и настольную игру.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соревновались юные лучники
Общество, 29.12.2025
Турнир прошёл вчера в Улан-Удэ
В Бурятии стартовал конкурс творческих работ учащихся ДШИ
Общество, 29.12.2025
По итогам будет проведена выставка в Улан-Удэ
В Бурятии наградили лучников
Общество, 29.12.2025
Церемония прошла в рамках республиканских соревнований
В Забайкалье выбрали лучшую ёлку
Общество, 29.12.2025
В народном голосовании победил Кыринский округ
В Северобайкальске зажглась главная ёлка города
Общество, 29.12.2025
На севере Бурятии проходят предновогодние праздничные мероприятия
Дети из Бурятии побывали на Кремлёвской ёлке
Общество, 29.12.2025
После пятилетнего перерыва Москва вновь зажглась праздничными огнями для тысяч детей
В округе Бурятии наградили мать-героиню
Общество, 29.12.2025
Также в Оке прошло вручение приветственных адресов
Театры из Бурятии получат финансовую поддержку на обновление репертуара
Общество, 29.12.2025
Конкурс проводился в рамках развития театрального искусства в регионах ДФО
Самбистки Бурятии вошли в топ-10 мира
Общество, 29.12.2025
Спортсменки стали одними из сильнейших на планете
В Бурятии прошёл чемпионат по вольной борьбе
Общество, 29.12.2025
Стали известны имена призёров соревнований
В Бурятии выбрали лучшие эскизы народных промыслов
Общество, 29.12.2025
Мастера представят свои уникальные изделия к «Алтаргане-2026»
^