18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии отберут 24 «земских учителя»

В Бурятии отберут 24 «земских учителя»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике начался приём заявлений на участие в программе «Земский учитель-2022»

Начался приём заявлений и документов, а также регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе по программе «Земский учитель-2022». Заявки принимаются до 15 апреля включительно, сообщает минобрнауки Бурятии.

Учителя, принявшие участие в этой программе, делятся впечатлениями. Одним из 27-ми победителей в 2021 году стала учитель математики и информатики Цырен-Дулма Мунконова. Она начала работать учителем математики в Орликской средней школе Окинского района и переехала из Джидинского района Бурятии. По её словам, впечатления превзошли ожидания.

- Здание школы произвело на меня удивительное впечатление - радует глаз яркими цветами, оригинальным дизайнерским решениям, просторными и светлыми кабинетами. В школе есть отличный, скоростной интернет. Практически каждый кабинет оснащён компьютерами и мультимедиа, материально-техническая база укомплектована. Приняли очень хорошо. Мне очень приятно ежедневно строить свои взаимоотношения и находить много общего с такими прекрасными, отзывчивыми людьми. В школе обеспечили хорошей нагрузкой, дали классное руководство пятого класса. Но главное – мои новые ученики. Ребята очень умные, активные, дисциплинированные, вежливые, добрые. Очень интересно работать с детьми, которые хотят получать новые знания, ждут нового урока с удовольствием. Мои впечатления превзошли все мои ожидания. Мне нравится здесь работать, я очень довольна. Сложно подобрать слова, чтобы описать весь этот край. Высокие красивые горы, у подножья которых течёт быстрая, горная река Ока, которая с шумом омывает большие камни. Здесь живут очень приветливые люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Я рада, что приняла решение принять участие в программе «Земский учитель» и переехала жить и работать именно в этот красивейший уголок республики, - рассказала Цырен-Дулма Дашидоржиевна.

Учителя не только переезжают внутри Бурятии, но и уезжают за её пределы. Учитель физики Андрей Чагдуров сейчас работает в селе Судунтуй Агинского округа. Вместе с семьей он поменял город на село.

- Здесь для нас лучше условия жизни. Конечно, после города жизнь замедлилась, но появилось время для себя. Дети и жена довольны, школа небольшая, и я рад смене места жительства и новой работе, - рассказал «Байкал-Daily» Андрей Чагдуров.

Как сообщал «Байкал Daily», Андрей Николаевич Чагдуров, тогда работавший учителем физики в Бурятской гимназии № 29, был в числе 10 финалистов конкурса «Лучший учитель Улан-Удэ».

Федеральная программа «Земский учитель» начала действовать в Бурятии с 2020 года. Учителя, переехавшие в сельскую местность, посёлки городского типа и города с численностью населения до 50 тысяч человек, получат единовременную выплату в два миллиона рублей. Деньги можно тратить по своему усмотрению, отчитываться не нужно. Единственное условие – отработать на новом месте пять лет.

Стать земскими учителями могут педагоги в возрасте до 55 лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^