15 декабря

Популярное

На фестиваль унтов в Чите приедет Даши Намдаков

На фестиваль унтов в Чите приедет Даши Намдаков
Общество,  Фото:pixabay.com
Свои работы представят более 40 мастеров Бурятии и Забайкалья

Заслуженный художник России, скульптор Даши Намдаков станет одним из почётных гостей фестиваля унтов, который состоится 25 декабря на площади Ленина в Чите. Об этом заявила во время брифинга организатор мероприятия – директор учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Елена Ерохина.

Она рассказала, что фестиваль начнёт работу с 11:00: с этого времени развернётся ярмарка-продажа унтов, валяной обуви, эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов (шапок, варежек, сумок и других аксессуаров). Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены выставки авторских ножей Жигжита Баясхаланова, авторских кукол художественной мастерской семьи Даши Намдакова, креативной ханзы (традиционный бурятский сундук) Будажапа Бальжанова.

По словам Елены Ерохиной, открытие фестиваля начнется в 13:00. В программе: выступления фольклорного ансамбля «Читинская слобода», национального театра песни и танца «Амар сайн», хэдлайнера проекта, народной артистки Бурятии, певицы Бадмы-Ханды. После этого жюри начнет оценку работ участников фестиваля – в этом году более 40 мастеров из Забайкалья и Бурятии представят свои изделия.

В учебно-методическом центре добавили, что эксперты в области декоративного искусства и народных промыслов будут оценивать все этапы создания унтов – от подготовки материала, до выпуска готовой продукции. Победители будут удостоены высоких наград. Специальные призы для участников фестиваля подготовили художник и скульптор России Даши Намдаков, ювелир и оружейник Жигжит Баясхаланов, который также планирует посетить мероприятие в качестве почётного гостя.

Закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение начнется в 16:00. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Возрастное ограничение 0+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
В Бурятии провели всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 15.12.2025
Соревнования были посвящены памяти Д.Р. Эрдыниева
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

^