11 декабря

10 декабря

Популярное

Иркутский институт открыл буузную «Бузы вуза»

Иркутский институт открыл буузную «Бузы вуза»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Основное меню составят блюда русской и бурят-монгольской кухни

Кафе «Бузы вуза» открыли в цоколе корпуса «А» Иркутского национального исследовательского технического университета. Посетителей приглашают отведать любимые сибиряками блюда: буузы, пельмени и вареники.

Как отметил директор комбината питания Иван Густелёв, концепцию студенческого кафе в вузе начали разрабатывать два года назад. Из-за пандемии проект пришлось отложить. Воплотить задуманное удалось накануне празднования Нового года, объединив усилия многих подразделений вуза. Дизайн интерьера в ярко-оранжевых тонах продумала сотрудник управления по молодёжной политике Дарья Рулёва. Пресс-служба и музей истории помогли подобрать фотографии для декора. Звучное название «Бузы вуза» придумал Андрей Мурач из института высоких технологий.

По словам повара-технолога Алены Ещенко, основное меню составят блюда русской и бурят-монгольской кухни. Это буузы из фарша и рубленного мяса. Любители экзотики оценят «black-буузы» с добавлением чернил каракатицы и болгарского перца. Также гостям предложат пельмени с начинкой из говядины, курицы и рыбы, вареники с картошкой, беконом и грибами. Ассортимент разнообразят салаты и выпечка.

В день открытия кафе для сотрудников политеха организовали дегустацию.

- Это настоящие буузы. Они ароматные и вкусные, с хорошо выдержанным балансом мяса, лука и специй, - рассказал студент Дмитрий Шагдуржапов, отметив, что политеховские буузы похожи на те, что готовит его семья в Бурятии.

В программу открытия кафе вошло шуточное состязание по лепке пельменей и вареников. Развлекательную программу дополнила викторина на буузно-пельменную тематику. Гости вспоминали, когда в России появились пельмени и сколько защипов должно быть по краям настоящих бууз. Об этом сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
В Бурятии выбрали лучших специалистов по туризму
Общество, 11.12.2025
Конкурс прошёл в столице республики
^