24 декабря

23 декабря

Популярное

В Бурятии снизилось число тяжёлых случаев коронавируса

В Бурятии снизилось число тяжёлых случаев коронавируса
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Положительное влияние оказала вакцинация

Вакцинация, если и не защищает на 100% от заражения, значительно снизила тяжесть ковида и число госпитализированных пациентов в Бурятии. Об этом сообщила сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения республики Наталья Логина.

- Это работает. На сегодняшний день примерное количество коек (ковидных – ред.) почти в три раза меньше развёрнуто, чем в ноябре 2020 года. Или, тем более, по сравнению с ситуацией в июле, - сообщила замминистра.

Большая часть людей, которые заболели после иммунизации, переносят болезнь легче и без тяжёлых осложнений. Соответственно, не нуждаются в госпитализации в стационары.

Наталья Логина уточнила, что для многих вакцинированных уже пришло время идти на повторную прививку. В Бурятии сейчас порядка 50 тысяч человек, которые вакцинировались шесть и более месяцев назад. Из них прошли повторную вакцинацию 45 тысяч жителей.

По темпам вакцинация Бурятия сейчас занимает 15 место среди российских регионов, уточнила замглавы минздрава. Раньше республика была в первой десятке, но «темпы сейчас достаточные», заверила Логина.

В Бурятии по-прежнему сохраняется высокий уровень нагрузки на систему здравоохранения.

- Крайне чувствительным является индикатор уровня обращаемости за медицинской помощью – число вызовов врачей на дом, число амбулаторных посещений, число вызовов бригад скорой. По всем этим показателям сохраняется высокий уровень нагрузки, - пояснила Наталья Логина.

Статистика заболевших ковидом среди вакцинированных в Бурятии равняется российской. Заболели коронавирусом порядка 3% из числа тех, кто прошёл вакцинацию. Однако среди них больше половины – это люди, у которых заболевание пришлось на формирование иммунитета или те, которым по срокам уже требовалась повторная вакцинация. Остальные заболевшие – это люди старше 65 лет и имеющие тяжёлые сопутствующие заболевания.

- Ещё раз напоминаю, что вакцинация – это не защита от заболевания. Это защита от тяжёлого его течения, - подчеркнула Наталья Логина.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кубке Улан-Удэ по футзалу примут участие 24 команды из 3 стран
Общество, 24.12.2025
Финальные матчи турнира пройдут с 6 по 8 января
В районе Бурятии наградили спортсменов и волонтёров
Общество, 24.12.2025
В Тунке прошло закрытие Года защитника Отечества и подведены спортивные итоги
На Байкале пройдёт международный фестиваль подлёдного фридайвинга
Общество, 24.12.2025
Мероприятие запланировано на март наступающего года
В сквере Улан-Удэ устроят новогодний праздник
Общество, 24.12.2025
Будут музыка, спорт и подарки
В Бурятии рассказали о ситуации с жильём для детей-сирот
Общество, 24.12.2025
Также сертификаты представляются участникам СВО и их семьям
В Бурятии наградили «педагогические тандемы»
Общество, 24.12.2025
В регионе провели республиканский конкурс по наставничеству
В Кяхте завершился борцовский турнир памяти Хамбо-ламы
Общество, 24.12.2025
Абсолютным победителем у мужчин стал Эрдэм Цыренжапов
От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
^