24 декабря

23 декабря

Популярное

Якутские всадники подарили Хамбо Ламе рыбу

Якутские всадники подарили Хамбо Ламе рыбу
Общество,  Фото:страница Хамбо Ламы
Якутские всадники, которые едут в Москву, гостили в Бурятии в выходные

Коневоды из Саха-Якутии Мичил и Дугуйдаан из северного села Оймякон Якутии (признанного мирового Полюса холода) побывали в гостях у главы буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. Они подарили ему огромную замороженную рыбу. Фотографию с гостями Хамбо Лама выложил на своей странице в Facebook.

- Дорогие наши гости из Якутии: слева Дугуйдан Винокуров, а справа Мичил Неустроев. Они идут на якутских конях до Москвы. Эти герои с марта месяца проехали четыре тысячи километров, чтоб далее распространять славу и уникальную выносливость якутских лошадей, - написал Дамба Аюшеев.

Как сообщал «Байкал-Daily», всадники уже преодолели часть пути. Они проскакали по территориям Иркутской области, Бурятии, далее их ждёт Тыва, Красноярский край, Алтай, Казахстан, Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Нижегородская области др. Конечная точка похода якутян — столица страны.

В будущем году Якутия отмети столетие республики. К этой знаменательной дате запланировано много мероприятий. Одним из них будут дни Якутии в Москве. Указ о праздновании 100-летия образования Якутской АССР подписал президент страны Владимир Путин. В прошлом году утверждён план основных мероприятий, на проведение которых выделяются средства из федерального и регионального бюджетов. Также работает фонд, куда вносятся добровольные пожертвования.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
В Улан-Удэ в новогодние праздники объявят режим тишины
Общество, 24.12.2025
В городе почти на две недели запретят ремонт сетей
У снежных барсов в Бурятии появились «паспорта»
Общество, 24.12.2025
В республике их можно пересчитать по пальцам
Возле больницы в районе Бурятии разрослась помойка
Общество, 24.12.2025
Она образовалась там «стараниями» местных жителей
‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
^