08 декабря

07 декабря

Популярное

В Улан-Удэ дети с донорской печенью встретились со своим врачом

 В Улан-Удэ дети с донорской печенью встретились со своим врачом
Общество,  Фото:ДРКБ
Врач не ожидал встречи с подросшими пациентами

В Улан-Удэ бывшие пациенты встретились с московским врачом Дмитрием Ахаладзе, который спас их жизни.

У обоих детей была врождённая патология печени, которая с ростом ребёнка не могла полноценно обеспечить свою функцию и неминуемо вела к смертельному исходу. Однако успешные операции пересадки органа от родственного донора, проведённые доктором Ахаладзе, изменили трагический сценарий жизни.

Одному из пациентов на момент трансплантацию печени было всего 1 год 3 месяца. Донором стала мама, которая без раздумий согласилась отдать часть органа своему ребёнку. Сейчас мальчику девять лет, и у них с мамой хорошо всё.

Второй пациенткой была четырёхлетняя девочка, которой Дмитрий Гурамович пересадил родственную печень мамы. Сейчас девочке 11 лет. Мама также без раздумий пожертвовала своим органом ради дочери.

- Дмитрий Гурамович не ожидал этой встречи, был очень рад видеть счастливые и здоровые лица своих пациентов и их мам. Он сказал, что, безусловно, хорошо помнит всех своих подопечных, - сообщили в детской республиканской клинической больнице.

В те годы, когда детям были проведены операции, Дмитрий Ахаладзе работал в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Одним из первых в стране стал делать трансплантацию печени детям. Сейчас молодой и талантливый хирург возглавляет торако-абдоминальную группу в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева.

Встреча состоялась в рамках визита московских врачей в Улан-Удэ с обучающими мастер-классами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженец Улан-Удэ принял участие в передаче «Своя игра»
Общество, 08.12.2025
«Впервые был в золотой мантии. Впервые играл в финале года», - поделился Алексей Тихонов
Вандалы в селе Бурятии поломали качели
Общество, 08.12.2025
Им устроили публичное порицание 
26% улан-удэнцев просто обожают Новый год
Общество, 08.12.2025
Большая часть опрошенных любят праздник, но «без фанатизма»  
Жительница Бурятии засудила владельца коров, сожравших её сено
Общество, 08.12.2025
Правда, вместо 170 с лишним тысяч она взыскала только около 19

Котельные в отдалённом районе Бурятии угрожали людям
Общество, 08.12.2025
Их обезопасили после вмешательства прокуратуры 
Только 15% семей в Бурятии могут позволить себе авто
Общество, 08.12.2025
Республика занимает 44 место по доступности покупки автомобиля
В квартирах улан-удэнцев может похолодать
Общество, 08.12.2025
На двух тепломагистралях запланированы работы
Губернатор Забайкалья вручил награды детям-героям
Общество, 08.12.2025

В том числе и поддерживающим СВО

Военные из Бурятии стали героями передачи на канале «Звезда»
Общество, 08.12.2025
В студии состоялась трогательная встреча Героя России Энвера Набиева со своими боевыми товарищами
Ушёл из жизни заслуженный деятель науки Бурятии
Общество, 08.12.2025
Александр Смирнов был ректором Иркутского госуниверситета
^